Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Звание Героя России присвоено посмертно офицеру Нурмагомеду Гаджимагомедову за подвиг в ходе операции на Украине.

4 марта 2022
45

Молодой офицер-десантник родом из Дагестана. Нурмагомед Гаджимагомедов, подорвавший себя и вражеских солдат в Донбассе гранатой, посмертно награжден званием Героя России. Во время заседания Совбеза 3 марта президент высоко оценил подвиг старшего лейтенанта, лакца по национальности. Глава государства подчеркнул, что после таких героических поступков хочет называть себя дагестанцем.

— Я русский человек, но когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова и других наших воинов, мне хочется сказать: «Я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин». Все этнические группы России невозможно перечислить, но я горжусь тем, что я — часть этого мира, часть могучего, многонационального мира России.

Затем президент напомнил, что считает одним народом с русскими и украинцев. Гаджимагомедову Путин посмертно присвоил звание Героя России.

Напомним, что 25-летний офицер совершил подвиг, чтобы спасти от потерь личный состав ставропольского 247-го десантно-штурмового полка. И не оказаться в плену. Известно, что накануне смерти старший лейтенант получил известие, что стал отцом. Свою дочь Гаджимагомедов успел увидеть только на фото. На минувшей неделе, 25 февраля, офицера с почестями похоронили в родном дагестанском селе Кани. В его честь будет названа улица в Махачкале.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения