Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Место силы: Республика Тыва

27 марта 2023
106

Республика Тыва – столько смысла в этих двух словах. Для кого-то это родной дом, а для кого-то - один из удивительных регионов на планете с разнообразием природных условий. Ее неповторимая красота гор, рек, озер нашла отражение в национальной культуре тувинцев и их традициях. Тува расположена в верховьях Енисея. Граничит с Монголией, Республикой Алтай, Хакасией, Красноярским краем, Иркутской областью и Бурятией.

Главной особенностью республики является то, что на сравнительно небольшой площади расположены практически все природные зоны Земли: пустыни и белоснежные шапки гор, степи и тайга, тундра и альпийские луга. На суровом высокогорье обитают очень редкие животные — снежные барсы и удивительные тувинские яки — сарлыки.

Первозданная природа Тувы, лечебные аржааны, могучие реки, высочайшие горы, загадочные озера, большое количество природных и археологических памятников, обширные охотничьи угодья — все это стоит внимания любознательных путешественников.

По словам руководителя Агентства по туризму республики Ай-Хана Догур-оола, в последние годы туристический поток в Туву достигает более 130 тысяч человек.

«Этому способствовал приезд в Туву федерального чиновника Зарины Валерьевны Догузовой, также на Петербургском экономическом форуме она особо подчеркнула, что Тува открыта для туристов», – сказал он.

В Туве более 430 озер, обитают 85 видов млекопитающих и 300 видов птиц, в реках и озерах живет 18 видов рыб. Регион богат природными водными лечебными ресурсами. На данный момент, насчитывается более 200 водных источников и водоемов, обладающих в той или иной степени целебными свойствами. Помимо этого, республику считают энергетически сильным местом. Здесь немало территорий, имеющих свою таинственную мощь и силу. Также действуют два заповедника, природный парк «Тайга», 15 государственных природных заказников и 15 памятников природы. И это не все ее характеристики.

Стоит отметить, что республика привлекательна богатым историко-культурным наследием и сохранившейся этнической культурой, неотъемлемой частью которых являются традиционное жилище тувинцев-кочевников - юрта, национальная кухня, народные промыслы и ремесла, национальные виды искусства, в частности, горловое пение - хоомей, национальные виды спорта - борьба хуреш, конные скачки, а также уникальное сочетание традиций шаманизма и буддизма.

В целом о Туве много сказано, написано и снято, но для каждого туриста -она своя. Вернувшись в огромный город, начинаешь скучать по этому бескрайнему океану тайги, буйству суровой жизни, мощи великого Енисея, по не сравнимому ни с чем аромату сибирского кедра и пихты. Чистота и прозрачность воздуха столь необыкновенны, что иногда теряется ощущение движения по реке и рождается ощущение полета.

Чингис Саая

Фотографии из архива Чингиса Саая

false
false
false
false
false
false
false
false
false
false