Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
30 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Сайлык-оол Оюн: «На озере Дус-Холь установят модульные дома»

13 декабря 2023
78

Прямые эфиры с руководителями муниципалитетов позволяют жителям вести открытый диалог с представителями власти, оперативно решать возникающие вопросы. В очередной прямой трансляции ЦУР Тувы гостем стал Сайлык-оол Оюн, председатель администрации Тандинского района. Он ответил на вопросы тандинцев об очистке дорог в зимнее время, уличном освещении, развитии туризма, кормозаготовках и решении вопросов с водоснабжением.

Вопрос ремонта и строительства дорог оказался одним из наиболее актуальных для жителей района. Сайлык-оол Оюн рассказал о «Долгосрочном плане развития Тандинского района до 2030 года», в который включены все дороги, которые требуют ремонта. Также заключено трехстороннее соглашение между администрацией, ООО «Межегейуголь» и Миндортрансом, что компания возьмет на себя полное обслуживание дороги Кочетово – Усть-Элегест. В 2024 году начнутся работы по асфальтированию дороги от села Сосновка до озера Чагытай. Работы ведутся по поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга для обеспечения удобного доступа жителям к летним оздоровительным лагерям и турбазам, расположенным вдоль озера.

«В Танды в целом развивается туризм, – отметил Сайлык-оол Оюн. – У нас очень красивый район в центральной части Тувы с целебными и живописными озерами. Осенью совместно с Правительством, Агентством по туризму решено привести в порядок внешний вид пансионатов Дус-Холя – для них разработаем единый дизайн. На берегу озера возводят модульные благоустроенные дома, оборудованные финскими банями, зонами отдыха и другими удобствами».

Председатель администрации рассказал, что на озере Чагытай практически завершено строительство семи модульных домов, дополнительно в следующем году возведут еще 8 зданий. Разрабатывается новый туристический маршрут от Дургенского каньона до горы вблизи озера Чагытай, с вершины которой открывается живописный вид на озеро.

Волновали жителей Танды и вопросы уличного освещения.

Руководитель района сообщил, что администрация заключила новый договор с «Россети Сибирь Тываэнерго», по которому компания обязуется сама закупить необходимое оборудование для уличного освещения и установить его. За администрацией остается оплата услуг и тарифов на электроэнергию. Работы планируется завершить в течение нескольких месяцев поэтапно во всех населенных пунктах района.

Фото из открытых источников