Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Туда, куда манит Тува: Гора Догээ

24 февраля 2023
236

Тува привлекательна для туристов своей природой, культурой, памятниками и обычаями. В своей рубрике мы предлагаем вам ознакомиться с удивительными местами нашей маленькой родины. Сегодня речь пойдет о священной горе Догээ.

Догээ - священная гора, с давних времен представляющая сложный культовый комплекс из курганных захоронений и памятников петроглифического искусства, превратилась и в буддийскую святыню. На горе выложена из камней самая большая в мире мантра «Ом мани падме хум», которую видно практически из любой точки столицы Тувы - Кызыла.

Считается, что подьем на вершину горы поднимает дух и избавляет от дурных мыслей. На священной горе горожане проводят общественные и политические акции, устраивают массовые спортивные забеги. С вершины открывается замечательный вид, можно увидеть сразу две реки - Бий-Хем и Каа-Хем, соединяющиеся у горы Виланы в могучий Улуг-Хем - Енисей.

На вершине Догээ, по решению тувинских лам на пожертвования верующих установили священную статую Будды Шакьямуни, монумент высотой более девяти метров. На данный момент гора стала местом притяжения буддистов со всей страны.

Источник: Книга «Девять драгоценностей Тувы»

Фото из открытых источников