Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Туда, куда манит Тува: Мост жизни

20 июля 2022
131

Тува привлекательна для туристов своей природой, культурой, памятниками и обычаями. В своей ежедневной рубрике мы предлагаем вам ознакомиться с удивительными местами нашей маленькой родины. Сегодня речь пойдет о висячем мосте, который еще называют «Мостом жизни», и находится он на реке Хемчик в Чаа-Хольском районе.

Строительство моста через Хемчик началось в 1972-1973 годах. История одного из его строителей – Даваа Монгушевича Допая. Это простой рабочий, который не имел не только специального, но и школьного образования. Зато был изобретателем – самоучкой. Работал он в Старо-Чаа-Хольской средней школе завхозом и электриком, хотя не имел диплома. Есть версия, что именно Даваа Допай нашел и указал место сооружения будущего подвесного моста через Хемчик вблизи местечка Танмалык в сумоне Шанчы Чаа-Хольского района.

В 1976 году состоялось открытие «Моста жизни». Данный путепровод, построенный нашими земляками, народом, открыл короткую дорогу на летние пастбища. Он сыграл большую роль в жизни чабанов. Они через него перебирались вместе с отарами на другой берег Хемчика. Поэтому его и стали называть «Мостом жизни».

Природа здесь красивая, чарующая, первозданная: крутые берега реки Хемчик, синие горы, непроходимые звериные тропы, стойбища чабанов. Длина моста 56 м, ширина – 1,5; 1,6. Около моста есть отличное место для рыбалки и купания, а самое главное – это оригинальное место, где можно сделать крутые селфи-кадры.

Фото из открытых источников