Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Туда, куда манит Тува: Озеро Кара-Холь

9 марта 2023
152

Тува привлекательна для туристов своей природой, культурой, памятниками и обычаями. В своей рубрике мы предлагаем вам ознакомиться с удивительными местами нашей маленькой родины. Сегодня речь пойдет об озере Кара-Холь с водопадами, расположенном в Бай-Тайгинском районе.

Горное озеро Кара-Холь – одно из самых живописных в Туве. Считается, что оно, как и Байкал, образовалось в техническом разломе. Озеро и вправду похоже на расщелину, заполненную водами ледников с окружающих его хребтов, Кастыг-Тайга и Таскыл-Тайга. По форме оно вытянуто с севера на юг на 10 – 12 км, достигая в ширину 2 – 2,5 км, зажатое крутыми неприступными скалами. От их отражения вода кажется черной, как, собственно, и переводится название озера – Черное.

На одном из его концов шумит водопад высотой с двухэтажный дом. Озера и берущая в нем начало чистейшая горная река Алаш богаты хариусом. В алашской долине много древних курганов – свидетельств белых сражений. О них напоминают и ряды балбалов – изваяний из камня, которые возводились воинами по количеству поверженных врагов.

Источник: Книга «Девять драгоценностей Тувы»

Фото из открытых источников