Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Туда, куда манит Тува: Сакса

21 июля 2022
66

Мы продолжаем знакомить вас с удивительными местами нашей маленькой родины. Сегодня речь пойдет о горе Бош -Даг –самом почитаемом месте в Чаа-Хольском районе. Предки местных жителей называли ее «Сакса», это название сохранилось до сих пор.

Гора находится в нескольких километрах от села Чаа-Холь, в живописном месте, на берегу Саяно-Шушенского водохранилища.

На самой вершине есть небольшая часовенка. Она появилась здесь в 1917 году, когда в район приехал буддийский лама и начал лечить людей. Силы он набирал на этой самой горе. На ней чувствуешь необыкновенную легкость. Когда возле часовни читаешь молитву и загадываешь желание, кажется, что мысли как будто бы подхватываются ветром и уносятся ввысь. С появлением Саяно-Шушенского водохранилища, через какое-то время она разрушилась.

В 1996 на этом месте создали новую часовню «Сакса» на вершине горы Бош – Даг, под руководством работника шаманского общества Сундуй Валентины Ховалыговны. Она 2 дня обрисовывала силуэты богов.

Открытие вновь созданного «Сакса» состоялось 1 мая 1995 года, освятил место Камбы-Лама Республики Тыва со своими хуураками (послушниками).

Священное место представляет собой небольшое строение с буддийской символикой на вершине горы Бош – Даг. Внутри перед строением находится расколотый камень прямоугольной формы с изображением петроглифа, у подножия горы расположена скульптура Будды.

Сюда приходили наши предки поклоняться своим Богам, приносили молочные продукты – «пищу Богов».

Фото из открытых источников

false