Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

5 мая 1945 года началось Пражское восстание

7 мая 2021
65

5 мая 1945 года в оккупированной гитлеровцами Праге началось вооруженное восстание. Чешское население и, прежде всего, служащие полиции и вооруженных сил Протектората Богемия и Моравия были воодушевлены сообщениями о взятии Советской армией германской столицы. Премьер-министр чешского правительства Рихард Бинерт по пражскому радио заявил о ликвидации протектората и начале всеобщего восстания против оккупантов.

Справка: Протекторат был для Рейха важным приобретением: каждый третий танк - немецкий танк, каждый четвертый грузовик ВС Германии и каждый второй пулемет изготавливались промышленностью протектората. В годы ВОВ сопротивление со стороны чехов и словаков было минимальным. Активизация произошла только после появления советских и американских войск вблизи Чехословакии.

Глава правительства призвал вооруженные силы протектората и полицию присоединиться к восставшему народу, а германские воинские соединения капитулировать.

Чехи в городе стали срывать немецкие надписи и знамена и вывешивать на улицах чехословацкие флаги. В ответ немецкая полиция открыла огонь по восставшим. В столице начались кровопролитные бои. Пражское восстание возглавил генерал Карел Кутльварш.

Утром 9 мая подразделения 1-го Украинского фронта вступили в Прагу и подавили последние очаги сопротивления войск СС. В ходе Пражского восстания с 5 по 9 мая 1945 года в чешской столице погибло примерно 1,5 тысяч чешских повстанцев, 300 солдат Русской освободительной армии, 1 тысяча немецких солдат, 4 тысячи мирных жителей. На подступах к Праге и в самом городе Красная армия потеряла около тысячи бойцов.

Альберт Чернов ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения