Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«Агростартап»: В Туве определили победителей конкурса

27 мая 2020
77

В Минсельхозе Тувы подвели итоги конкурса «Агростартап» в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Победители получили грантовую поддержку в виде 16 миллионов рублей, сообщил сегодня @tmgnews17 министр сельского хозяйства и продовольствия республики Айдын Дун. 

«На участие в первом туре было подано 43 заявки. Комиссия, рассмотрев наличие необходимой документации, эффективность проектов, а также наличие собственных средств грантополучателей, допустила ко второму этапу 31 участника. Очный этап конкурса был организован в режиме видеоконференцсвязи. В итоге победителями «Агростартапа» были признаны 5 бизнес-проектов, связанных с выращиванием зерновых и кормовых культур», - сообщил глава ведомства. 

Главы крестьянско-фермерских хозяйств и члены сельскохозяйственного потребительского кооператива «Демниг» Николай Чульдум, Олег Темиев и Павел Пятибратов из Тандинского района, как и глава КФХ Валентин Даваа, а также глава КФХ, член СПоК «Курай» Аяс Бавуу из Чаа-Хольского района активно освоили полученные средства. В этих хозяйствах на сегодня появились энергонасыщенные тракторы, сеялки, бороны, опрыскиватели. Вся техника уже задействована на полях Танды и Чаа-Холя (близ с. Шанчы). Посев зерновых планируется закончить к 10 июня. Кроме того, в этих же районах началось строительство зернотоков с мощностью до 5 тыс. тонн в сезон. 

В начале июня региональный Минсельхоз начнет отбор дополнительных бизнес-проектов в рамках конкурса «Агростартап». В июле состоится 2 этап, по итогам которого будут определены еще несколько грантополучателей. 

ИА «ТуваМедиаГрупп» 
Фото Даяна Дансюрюна

Аналитика и мнения