Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Айдын Хомушку - земский учитель информатики

19 августа 2020
62

Айдын Хомушку - учитель физики и информатики. В родном Ак-Довураке он проработал 9 лет. Но в этом году ак-довуракские школьники его не увидят, ведь теперь он едет в Чал-Кежикскую школу. Айдын стал победителем проекта «Земский учитель»:

«Я сам учился в сельской школе, возможно поэтому у меня есть цель повысить качество образования именно в сельских школах. Рад, что министерство образования поддерживает нас в этом. Сельские ученики не должны по знаниям уступать городским ровесникам. Поэтому в Чал-Кежигской школе хочу открыть кружок по робототехнике и развивать у детей инженерские способности, приобщать их к цифровым технологиям».

Айдын Алдын-оолович закончил в ТувГУ физико-математический факультет, ожидает от переезда только хорошего, в село он планирует переехать со своей семьей.

Кроме Айдына Хомушку из Тувы заключили трудовые договоры еще 22 учителя, сообщает @tmgnews17. Все победители конкурсного отбора по федеральной программе «Земский учитель» с 1 сентября начнут преподавать в сельских школах республики Тува. Это пять преподавателей математики, пять - русского языка и литературы, три учителя английского языка, три - физики и информатики, пятеро преподавателей начальных классов, один по химии и один по обществознанию. Каждый из них при переезде получит единовременную выплату — один миллион рублей, которую смогут потратить по своему усмотрению. Деньги учителям выплатят до 1 декабря 2020 года. Единственное обязательное условие - педагоги должны отработать в сельской местности не менее 5 лет.

Министр образования Тувы Татьяна Санчаа отметила, что «Земский учитель» - важный федеральный проект. Туве была выделена квота из федерального бюджета в 23 миллиона рублей. Главная задача «Земского учителя» – привлечь педагогов на работу в сельские школы и школы городов, население которых не превышает 50 тысяч. Тем не менее, в данное время в Туве насчитывается еще около 300 свободных вакансий для преподавателей.

Главная задача программы – поделиться опытом и предоставить качественное образование для сельских детей. Напомним, реализация федеральной программы «Земский учитель» началась в 2020 году. В ней могут участвовать учителя, имеющие среднее профессиональное или высшее образование.

Аяна Бапа ИА «ТуваМедиаГрупп»
Фото автора

Аналитика и мнения