Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Айдын Сарыглар поднял проблему трудоустройства граждан с ОВЗ

19 июля 2021
46

«Повышение качества жизни инвалидов — приоритет народной программы «Единой России». Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова предложила включить в программу партии расширенные меры поддержки детей-инвалидов. В частности, он считает, что необходимо максимально упростить процедуру прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) и сократить срок ее проведения до одного-двух дней. Более доступными, по ее словам, должны стать и средства технической реабилитации для детей, подчеркнула детский омбудсмен.
«В лучшем случае средство реабилитации предоставляется за 30-35 суток, в худшем — не предоставляется вообще», — сказала Кузнецова, предложив также давать дополнительный оплачиваемый отпуск родителям детей-инвалидов для выезда на лечение или реабилитацию.
«В Туве действуют дополнительно и региональные меры поддержки людям с ограниченными возможностями здоровья, а также и членам их семей: это комплексная реабилитация и адресная помощь, ежемесячные выплаты, субсидии по обеспечению жильем, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, обеспечение техническими средствами реабилитации, облегчающих их повседневную жизнь, предоставление земельных участков и другие, - рассказывает врач первой категории Айдын Сарыглар. - Одна из серьезных проблем, с которой сталкивается практически каждый человек с инвалидностью — это трудоустройство. Считаю, что необходимо расширить меры по вопросам занятости и профессиональной ориентации граждан с ОВЗ, также следует рассмотреть и разработать дополнительную реабилитационной программу» - заявил Сарыглар.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения