Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Алдын-кыс Дадар о будущем российской инженерной школы: «Инженер – это не просто профессия, это определенное мировоззрение»

3 марта 2023
49

Формирование мировоззрения для технологического лидерства России обсудили 27-28 февраля 2023 года на конференции в Томском политехническом университете. Она стала четвертой в серии событий проекта «Технологическое лидерство: идеи, практики, рецепты», включенного в «ДНК России».

«ДНК России» — это проект, в рамках которого сейчас разрабатывается новый образовательный курс для студентов «Основы российской государственности». Курс даст мощный импульс к развитию общественно-политических наук, научных школ и исследовательских центров, к такому мнению пришли представители Экспертного института социальных исследований.

Декан инженерно-технического факультета ТувГУ, кандидат технических наук Алдын-кыс Дадар согласна с тем, что для развития инженерной школы в России необходимо заложить определенное мировоззрение. «Советская инженерная школа была лучшей в мире. Проект «ДНК России» поможет сформировать новое поколение технологических лидеров России. Я искренне считаю, что лидерство советской школы основывалось не только на технологиях, – поделилась она. – Двигающей силой был энтузиазм инженеров и специалистов технических профессий. Они знали историю страны, любили Родину и буквально болели за ее развитие. Инженер – это не просто профессия, это определенное мировоззрение, сейчас необходимо возродить эту философию».

Курс «Основы российской государственности» будет введен не только для будущих инженеров, но и для студентов технических специальностей.

Сам курс, для интереса студентов, будут преподавать через современные формы подачи материала: дискуссии, деловые игры, экскурсии и др. Он поможет студентам не только лучше познакомиться с историей страны, но и понять причины и следствия происходящих в мире событий, сформировать образ будущего России. Организаторами помимо «ДНК России» выступит Минобрнауки и общество «Знание».

«Задача проекта «ДНК России» состоит в том, чтобы не просто сформулировать концепцию мировоззрения и создать образовательные программы. Самое главное при трансформации системы образования - опереться на опыт и экспертизу профессорско-преподавательского состава: на профессоров, доцентов, кандидатов наук, преподавателей аспирантов, в конце концов, на самих студентов», — отмечает научный руководитель Андрей Полосин.

Обучение по курсу «Основы российской государственности» начнется в университетах страны уже 1 сентября этого года.

По данным пресс-службы ТувГУ

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения