Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Александр Гладилин: «Для большей части России Тыва – неизведанный край»

11 февраля 2021
69

Накануне в Национальном музее Республики Тыва имени Алдан Маадыр состоялось торжественное вручение кубка победителя всероссийского конкурса необычных памятников «СкульпТУТУра». На церемонии вручения побывал корреспондент @tmgnews17.

Для начала напомним, что в 2020 году представители сервиса поездок и путешествий Туту.ру объявили о старте всероссийского конкурса "СкульпТУТУра" в рамках которого жителям России необходимо было выбрать самый необычный памятник. По итогам онлайн голосования победителем стал Памятник тувинской письменности, расположенный в музее-заповеднике «Белдир-Кежии».

Для вручения награды победителям, в Туву прибыла делегация от команды сервиса Туту.ру во главе с генеральным директором компании Туту.ру Александром Гладилиным.

«Совсем недавно для меня и многих жителей России Республика Тыва являлась загадочным краем, про который было мало что известно. Ведь о вас не так часто пишут федеральные СМИ и к вам не так просто попасть. Но когда мы узнали, что республика стала победителем конкурса, наша команда собрала пресс-тур в течении двух часов, чтобы поскорее воочию увидеть Туву», - пояснил гендиректор компании Туту.ру Александр Гладилин.

Он добавил, что делегация пробудет здесь два дня и постарается за это время как можно ближе познакомиться с местными достопримечательностями, обычаями и традициями.

Закончив свое выступление Александр Гладилин приступил к торжественному вручению кубка победителя конкурса голосования. Награда вручена директору национального музея Каадыр-оолу Бичелдею. Кубок выполнен в форме цилиндра, на его вершине изображен сам памятник тувинской письменности, а по краям - барельефы всех остальных памятников, которые принимали участие в голосовании. На нём можно найти памятник первокласснику из Ростова-на-Дону, скульптуру «Динозавр» из Опочки, Псковской области и множество других интересных и загадочных памятников со всех уголков России.

Каадыр-оол Бичелдей поблагодарил организаторов конкурса и отметил, что это награда для Тувы является долгожданной с одной стороны и радостной с другой.

«Мы никого не победили в этом конкурсе. Мы просто сумели показать всей России какие мы есть и просим нас принимать именно такими», - резюмировал Бичелдей.

Также организаторов конкурса поблагодарил и глава Тувы Шолбан Кара-оол.

В завершении церемонии награждения выступила представитель Ростуризма Татьяна Меньшикова: «Участвуя в онлайн мероприятиях, регионы увеличивают шанс большего привлечения туристов к себе. Ведь чем больше туристов посещает регион, тем лучше он продвигается через социальные сети с помощью фото или видео. Лично меня очень привлекла программа проведения вашего национального нового года – Шагаа», - пояснила Татьяна Меньшикова.

Николай Иванов ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото Виталий Шайфулин

Аналитика и мнения