Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Алгоритмы порабощают мир. КИБЕРВОЛОНТЕРЫ – герои нового времени

13 октября 2020
60

Мы живем в век алгоритмов. Мы делаем запросы в браузерах, а затем они вычисляют наши интересы. Алгоритмы подсказывают нам как жить, что и где лучше покупать предлагают множество товаров\музыки\фильмов, которые могут нам понравится. Так, каждый из нас стал жить в своем информационном пузыре, окруженный только тем, что касается именно его. Вот почему мы не видим, чем живут наши дети в интернете. Они окружены своим уникальным миром, который любезно дарят им алгоритмы. И часто это опасный мир, ведущий к смерти.

Бороться с алгоритмической «заразой» призваны «Киберволонтеры». Они вычисляют источники, способные нанести вред вашему ребенку и по возможности ликвидировать его.

«Добрые сердца Тувы» вошли в отряд «Кибердружины». Члены молодежной организации теперь будут мониторить социальные сети на предмет выявления противоправной информации. В частности, содержащей пропаганду и рекламу наркотиков, признаки призывов к самоубийству, с признаками экстремизма материалы, комментарии или фотографии про буллинг и т.д, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп».

Молодежная организация «Добрые сердца Тувы» это прежде всего волонтеры от 14 до 23 лет – это как раз та самая возрастная категория, которая может попасть под зависимость от подобной информации. К тому же именно они находятся в информационном пространстве подростков и людей младше 25 лет.

В Кызыле с участием члена Общественного совета при МВД по Республике Тыва прошла пресс-конференция, посвященная проекту «Кибер-волонтерство». С целью противодействия распространения в сети Интернет информации и материалов, способных причинить вред здоровью и развитию детей и подростков в МВД по Туве создан отряд «Кибердружина» в составе общественной молодежной организации «Добрые сердца Тувы».

Кроме того, на базе Тувинского транспортного техникума создано антинаркотическое волонтерское движение под патронажем УНК МВД по Республике Тыва, которое также в рамках своей деятельности по профилактике наркомании среди молодежи, осуществляет мониторинг сети интернет на предмет выявления любой противоправной информации в данной сфере.

В рамках Киберволонтерства для организации активного досуга молодежи, привлечения к мероприятиям молодежной аудитории принято решение о проведении первого турнира по киберспорту как одно из направлений в профилактической деятельности Управления наркоконтроля.

Здоровый образ жизни, в том числе и в киберпространстве, должен стать неотъемлемой частью повседневной жизни каждого человека, в особенности, подростков и молодежи. Вместо бесцельного времяпрепровождения в сети Интернет необходимо и важно формировать у молодежи осознанное отношение к компьютерным играм, акцентировать внимание на формирование спортивных ценностей, которые дает киберспорт.

Компьютерный спорт в России признан официальным видом спорта и включен приказом Министерства спорта Российской Федерации во Всероссийский реестр о видах спорта.

В настоящее время официально признаны шесть киберспортивных дисциплин: «Боевая арена», «Соревновательные головоломки», «Стратегия в реальном времени», «Технический и спортивный симуляторы» и «Файтинги».

Компьютерные игры формируют среду с равными возможностями, позволяют людям с ограниченными возможностями ничем не отличаться от других. Киберспорт дает возможность развить стратегическое мышление, скорость реакции, умение просчитывать ситуацию, командное взаимодействие и коммуникативные навыки.

Соревнования I открытого турнира «Спортивные игры по киберспорту» являются одним из профилактических мероприятий в рамках Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

В период данной акции, с 19 по 30 октября, будут проведены различные комплексные профилактические мероприятия во всех образовательных организациях республики.

Соревнования I открытого турнира проводятся среди команд средних образовательных организаций. Турнир включает в себя два последовательных этапа:

I этап: формирование команд техникумов, колледжей до 20 октября 2020 года.

II этап: LAN Турнир, позволяющий провести честную игру, поскольку все участники находятся в одном месте.

Дата проведения Турнира – с 29 по 30 октября 2020 года. Турнир проводится при поддержке кибер-клуба «GameHub» (г. Кызыл, ул. Кечил-оола, д. 3б/1).

Официальными дисциплинами турнира являются игры Dota 2; Counter- Strike: Global Offensive. От каждого образовательного учреждения в турнире участвуют 2 команды, в каждой из которых по 5 игроков, включая капитана команды. Команда №1 соревнуется в дисциплине Dota2, команда № 2 – в CS: GО. Одновременно в одной из дисциплин могут соревноваться 4 команды.

Вы являетесь активным пользователем Интернета, социальных сетей, обладаете гражданской позицией, Вы можете присоединиться к деятельности отряда «Кибердружина» и стать участником полезного дела.

Кроме того, обо всех подобных фактах Вы можете сообщить по телефонам доверия МВД по Республике Тыва 9-35-97 и Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Тыва 3-10-50.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru МВД по РТ

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения