Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)

Арина Иргит, вице-чемпион по шахматам. Чойжал Монгуш, вице-чемпион по футболу

11 июня 2022
86

В пятницу 10 июня в AMAKS курорте «Орбита» (пос. Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края) были сыграны партии девятого, заключительного тура финала Всероссийских соревнований по шахматам "Белая ладья" среди команд общеобразовательных организаций.

Обыграв в заключительном туре команду Кировской области, команда лицея №15 города Кызыл (Республика Тыва) в командном зачете улучшила свои позиции и закончила турнир на 42 месте турнирной таблицы из 83 команд-участников.

Долзат Наксыл, Арина Иргит и Анастасия Ооржак свои заключительные партии выиграли, что позволило нашей команде подняться с 55-го на 42 место. Единственный мальчик в нашей команде Чойжал Монгуш, уступивший своему сопернику и на этот раз, стал вице-чемпионом в составе команды Волгоградской области по футболу по дополнительной программе соревнований, где разрешается составлять команды из представителей разных регионов.
Арина Иргит, лидер нашей команды, на своей доске набрала 8,5 очков из 9 возможных, и заняла в личном зачете второе призовое место, уступив только представителю Северной Осетии, показавшего стопроцентный результат из 9 очков.

Напомним, что команда лицея №15 города Кызыл из Тувы была единственной командой, состоящей из одного мальчика и трех девочек. Отличилась она и тем, что в ее составе оказался и «легионер» по футболу Чойжал Монгуш, приглашенный в футбольную команду Волгоградской области и занявший в ее составе второе место в дополнительном турнире по футболу.
А победителем финала "Белой ладьи" стала команда гимназии им. Е. Примакова (Московская область).
На втором месте дружина из "Курчатовской школы" (Москва), на третьем учащиеся гимназии №1 (Новосибирск).