Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Бесплатные лекарства для сердечников Тувы

24 апреля 2020
56

Минздрав России и правительство Тувы заключили соглашение, по которому на 2020 год выделено 16 924, 949 рублей из федерального бюджета на обеспечение лекарственными средствами больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, состоящих на диспансерном учете, сообщает @tmgnews17

Ожидается, что лекарства, по результатам конкурсных торгов, поступят до конца апреля, и уже в мае пациенты смогут их получать. На данный момент в республиканском реестре на учёте состоит 4 796 пациентов-сердечников.

Бесплатную лекарственную поддержку получат те, кто перенёс острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием и катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний в амбулаторных условиях на протяжении одного года.

Необходимые лекарства для пациентов, включенных в региональный регистр льготных категорий граждан на обеспечение лекарственными препаратами, утверждены Приказом МЗ РТ №1н от 09.01.2020г. в рамках направления «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Для получения лекарств потребуется рецепт лечащего врача.

Рецепт, по которому могут выдаваться лекарства по льготам или бесплатно, должен быть оформлен на бланке унифицированной формы № 148-1У-06(л).

-на бланке должна стоять печать поликлиники;

-подписи лечащего врача и заведующего медицинским учреждением;

-перечисляются необходимые пациенту лекарства (наименование, дозировка;)

-фармацевт в аптеке должен ставить дату отпуска лекарств, его количество, код препарата и печать аптечного пункта.

Кроме того, на бланке нужно указать ФИО врача, номер страхового полиса больного, номер его СНИЛС, срок действия и дату выдачи рецепта, а также источник финансирования лекарств.

Бесплатные лекарства или медикаменты, которые частично оплачивает бюджет страны или региона, можно получить только в аптеках, которые участвуют в федеральной программе обеспечения россиян льготными медикаментами. Их можно получить, даже если вы находитесь не дома, а в другом регионе. Аптеки, в которых будут выдаваться лекарства, на рассмотрении.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения