Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Библиотекари Каа-Хемского района в гостях у чабанов

10 февраля 2020
69

Два кыштага сумона Суг-Бажы в местечке Баян-Кол посетили 5 февраля библиотекари ЦБС Каа-Хемского района. Зимние стоянки находятся недалеко друг от друга, чабаны совместно пасут скот, совместно обороняются от серого хищника и по очереди пасут табуны лошадей. Всего вдоль речки Баян-Кол расположены 7 чабанских стоянок. 

Гостей встретил Мерген Салчак - потомственный чабан. Единственный сын известного животновода Мижид-оола Салчака, он продолжает дело отца на его стоянке. С супругой Ларисой Ивановной воспитывают 3 детей, которые ходят в школу и детсад в с.Суг-Бажы. 

Затем библиотекари отаравились на стоянку Альберта Монгуша, он также является потомственным чабаном. Его супруга - Алдынай Сергеевна – работает в школе, семья многодетная, воспитывают 4 детей. В их хозяйстве окот уже начался: дома, в огороженном месте, находятся маленькие ягнята и козлята.

Основная цель библиотекарей - натурные съемки для видеопроекта к Шагаа-2020. Кроме того, чабан Мерген Мижид-оолович подарил двум библиотекам по одной каркасной стене от юрты, которые будут использоваться в выставках. По древнему тувинскому обычаю директор ЦБС Лагба Л.Д. и Солагай Д.М. преподнесли животноводам белые кадаки и гостинцы. 
Все библиотеки Каа-Хемской ЦБС по плану проведения праздника Шагаа -2020, должны посетить чабанские стоянки, в т.ч. стоянки участников губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи». 
11 февраля специалисты Национальной библиотеки им. А.Пушкина с программой «Выездная библиотека для чабанов» посетят чабанскую стоянку «Теректиг» сумона Суг-Бажы.


www.tmgnews.ru ИА «ТуваМедиаГрупп» по информации ЦБС Каа-Хемского района. Фото ЦБС Каа-Хемского района

 

Аналитика и мнения