Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Боец СВО из Тувы оказал медпомощь пассажиру рейса Абакан - Москва

16 января 2023
228

Российские СМИ сообщили об экстренном приземлении в аэропорту Екатеринбурга воздушного судна, выполнявшего рейс авиакомпании S7 по маршруту Абакан - Москва. Незапланированная посадка была вызвана плохим самочувствием пассажира. На борту экстренную медицинскую помощь больному оказали летевшие данным рейсом два других пассажира, один из которых был фельдшер Конгар Кылан-оол, участник СВО.

«Капитан судна по громкой связи попросил людей с медицинскими навыками помочь экипажу самолёта. Из всего борта отозвались я и женщина-медик из Москвы, работник больницы Бурденко - Татьяна. Состояние пассажира стремительно ухудшалось: пульс понизился до критического уровня, человек побледнел, у него помутнело сознание, перестал реагировать на внешние раздражители - зрачки расширились. Совместно с бортпроводниками удалось "откачать" пассажира», - рассказывает Конгар Кылан-оол.

Он также добавил, в какой-то момент ему показалось, что человек не выдержит до момента экстренной посадки. «Слава небесам, комплекс реанимационных мероприятий и введение лекарственных препаратов из бортовой аптечки самолёта помогли стабилизировать человека до посадки и эвакуации каретой скорой помощи. В конце полёта капитан судна вышел из кабины и лично поблагодарил меня за экстренную помощь. Восхищён уровнем подготовки бортпроводников самолётов компании S7 Airlines и решительностью капитана судна, незамедлительно и экстренно посадившего самолёт в Екатеринбурге. Также хотелось бы отметить добротную бортовую аптечку самолёта. Благодарю Татьяну из Бурденко, ассистировавшую мне в ходе первой помощи», - добавил боец.

Конгар Кылан-оол роддом из Чеди-Хольского района. Несколько лет назад с его подачи в селе запустили сразу несколько социальных проектов, фестиваль народов, программы по развитию туризма, а еще проект «Твой первый ледоруб ВЦСПС!», получивший поддержку Фонда президентских грантов. Общественник бесплатно обучает детей горному туризму. Он также является участником СВО. Во время кратковременного возвращения в Туву в сентябре проводил семинары для мобилизованных граждан по оказанию первой медицинской помощи. В настоящее время доброволец возвращается для дальнейшего участия в СВО.

Фото из открытых источников

false

Аналитика и мнения