Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)

Болат Бадыраа — победитель отборочного этапа «Тергиин шыдыраачы-2024»

1 октября 2024
11

Вчера, 30 сентября, во Дворце молодежи г. Кызыла завершился второй отборочный этап республиканского турнира по классическим шахматам «Тергиин шыдыраачы-2024», в котором приняли участие 32 сильнейших шахматиста Тувы разных возрастов.

Набрав 6,5 очков из 9 возможных по швейцарской системе, победителем отборочного турнира стал Болат Бадыраа, воспитанник ЦДО г. Кызыла, обладатель почетного звания «Тергиин шыдыраачы-2023» и солидного призового фонда в 100 тысяч рублей.

Столько же очков - по 6,5 очков, как и победитель, набрали сразу 3 участника, которые уступили ему по дополнительным показателям. Места среди них распределились в следующем порядке: Долаан Салчак - 2 место, Кежик Монгуш -3 место и Арина Иргит -4 место.

Также с одинаковым результатом - 6 очков из 9 возможных финишировали трое спортсменов: Адыгжы Куулар, Начын Чамзын и Монгун Сарыг-Лама, занявшие 5-7 места.

Право на участие в следующем этапе завоевал также 5-кратный чемпион Тувы Артыш Чульдум, занявший 8 место с 5,5 очками, опередив Эртине Доржу, Олега Дамбиева и Тимура Иргита, которые набрали столько же очков, только по дополнительным показателям.

Впрочем, эти шахматисты, не попавшие в финальную восьмерку, будут в резерве. Если кто-то из 8 финалистов отборочного турнира не сможет принять участия в следующем этапе, их заменят эти участники.

Следует отметить возросший класс тувинских шахматистов, многие партии которых продолжались по 3-4 часа в бескомпромиссной борьбе. Особо следует отметить юных шахматистов, которые становятся на голову выше не только ветеранов, но и участников среднего возраста. Среди них выделяются Арина, Полина и Тимур Иргиты, родные сестры и брат, которые втроем сумели пробиться в число 32 сильнейших шахматистов Тувы. В итоге двукратная обладательница Кубка России среди девочек Арина Иргит стала 4-й и будет бороться дальше за звание «Тергиин шыдыраачы-2024», а Тимур Иргит стал запасным игроком на финальный турнир. В сильнейшей восьмерке также юные шахматисты Начын Чамзы и Монгун Сарыг-Лама, за которыми будущее шахмат Тувы.

На финальном этапе 8 финалистов прошедшего отборочного турнира сыграют по круговой системе и выявят 2 претендентов на звание «Тергиин шыдыраачы-2024».

В прошлогоднем матче за звание «Тергиин шыдыраачы-2024» победил Болат Бадыраа и получил солидный денежный приз в 100 тысяч рублей. Второй финалист - Экер-оол Манчын завоевал 50 тысяч рублей призовых.

Некоторые шахматные знатоки и любители предполагают, что в этом году в финальном матче встретятся Болат Бадыраа и Арина Иргит. Но это покажет шахматная доска. Ведь среди 8 участников заключительного отборочного этапа турнира «Тергиин шыдыраачы-2024» слабых соперников нет и любой из них может стать победителем и финалистом этих соревнований, которые проводятся Минспортом Тувы второй год подряд с очень солидным для тувинских шахмат призовым фондом в 150 тысяч рублей (100 тыс.руб.-победителю, 50 тыс.руб.- финалисту).