Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Более тысячи человек участвуют в восхождении на гору Догээ под Кызылом

5 апреля 2026
11

Более тысячи человек участвуют в восхождении на гору Догээ недалеко от Кызыла. Акцию организовало региональное министерство здравоохранения, приурочив ее ко Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля. Мероприятие проводится с 2015 года в рамках всероссийской инициативы «10 000 шагов к жизни».

Цель акции — пропаганда здорового образа жизни и профилактика хронических неинфекционных заболеваний, в том числе артериальной гипертензии и сахарного диабета. Организаторы отметили, что ежедневная ходьба от 6 до 10 тысяч шагов доступна каждому и не требует затрат.

Первый заместитель министра здравоохранения Тувы Марианна Куулар подчеркнула, что ходьба продлевает жизнь человека и улучшает ее качество.

«Все реакции в организме активизируются, он приходит в тонус и работает правильно. Отсюда и профилактика хронических заболеваний. Движение очень важно для человека», — пояснила она.

Пешие прогулки в гору или по пересеченной местности называются хайкингом. Чтобы подняться на вершину Догээ, по оценкам организаторов, нужно сделать около 10 тысяч шагов, при этом участники получают дополнительную нагрузку из-за подъема в гору.

Анна Данзын участвует в акции не в первый раз. Она систематически занимается хайкингом три года.

«Увеличилась выносливость, и в целом чувствую себя очень хорошо. Всегда „на подъеме“! А еще прогулки с нагрузкой и спорт в целом позволяют легче справляться со стрессом», — поделилась она.

По данным газеты «Тувинская правда»
Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

false
false
false
false
false

Аналитика и мнения