Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Больной земельный вопрос. От несогласованных действий власти страдают люди

14 января 2022
34

Есть в Туве сферы, на которые необходимо обратить особое внимание, особенно это касается земельных вопросов. Чтобы понять масштаб проблемы, мы приведем несколько наглядных примеров, которые ярко демонстрируют всю серьезность проблемы.
Пример №1
Однажды в администрации Каа-Хемского района появились двое жителей Кызыла. Они пришли к председателю администрации района с предложением построить в районе Суг-Бажи базу отдыха. Им сообщили, где находятся свободные земли, и будущие инвесторы взялись за работу: размежевали участок, внесли его границы на кадастровую карту и уже были готовы возводить там свои некапитальные постройки. Да вот незадача, соседний с ними участок некая мошенница стала незаконно распродавать, из-за чего выделение земли в радиусе нескольких километров было приостановлено. Естественно, инвесторы не смогли продолжать там работу, но это был частный случай – всякое бывает. Для строительства базы председатель администрации предложил им другой участок, на этот раз в местечке Кок-Тей, перед мостом. В качестве возмещения ущерба за упущенное время он также предложил помощь в оформлении нового участка, кроме того, разрешил начинать стройку базы до окончания всех процедур по оформлению земли. Каково же было удивление инвесторов, когда после получения разрешительных бумаг и уже построенных домиков им пришло письмо с требованием убрать все постройки, так как это место относится к рекреационной зоне Лесхоза. Итог: постройки разобраны, базы отдыха у жителей Тувы нет. Инвестору, вложенные в строительство деньги, никто не вернет.
Этот показательный случай наглядно демонстрирует несогласованность муниципальных чиновников с министерствами и ведомствами. Отметим, что границы участков у каждой стороны свои, как и свои карты. В процессе работы находились «древние артефакты» карт, на которых всплывали давно занятые местными фермерами земли, которых и в помине нет на публичной кадастровой карте. Стоит ли писать об остальных неточностях?
Пример №2
Первый прецедент произошел пять лет назад и по мнению вышеназванных инвесторов был единичным, однако «свежий» случай говорит нам о том, что проблема далеко не единична и до сих пор актуальна. На этой неделе корреспондент ИА «ТуваМедиаГрупп» выезжал в поселок Хову-Аксы, где власти пытаются решить вопрос жителей с обеспечением их чистой питьевой водой. В прошлом году в новом районе поселка Таежный пробурили скважину и построили дома социального значения (служебное жилье и дома для детей сирот). Заместитель председателя по жизнеобеспечению Сайдаш Майдан-оол сообщил, что сейчас они решают вопрос законности этих построек. «Мы столкнулись с проблемой при получении технических условий от «Тываэнергосбыт», необходимо было им предъявить разрешение на землю, но в реестре пока нет допуска. Этот допуск мы получить не смогли, из-за того, что это место официально признано «зеленой зоной». Однако по генплану - место жилое. Минприроды и Минсельхоз Тувы признают эту зону лесным массивом, из-за этого и возникли сложности. Но на данный момент у нас готов новый генплан, который мы будем утверждать в Минсельхозе Тувы, а после зону должны признать жилой», - сказал он.
Получается, что из-за тотальной несогласованности, незнания того, какие изменения происходят в кабинетах коллег из других ведомств, страдают сами чиновники. Ведь сейчас им придется проделать колоссального масштаба работу по исправлению этой ошибки.


Ольга Возовикова ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

Аналитика и мнения