Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
17 августа, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Все новости Тувы
Кызыл
17 августа, ср

«Большой шлем» в Тель-Авиве

16 февраля 2021
17

После январского «Мастерса» в Катаре Международная федерация дзюдо приняла решение продолжить «Мировой тур» квалификационных к олимпиаде в Токио соревнований, определив для этого пять турниров мирового уровня и присвоив им всем статус «Большого шлема». Первый из них состоится 18-20 февраля в израильском Тель-Авиве и по предварительной информации соберет на своих татами свыше пятисот атлетов из более чем семидесяти государств.

Турнир станет третьим в истории страны этапом «Мировой серии» - в 2019 году Израиль дебютировал в качестве организатора «Гран-при» и был им на протяжении двух лет. На первых соревнованиях россияне добились шести наград (0-1-5), а в прошлом году победителем турнира стал россиянин Аслан Лаппинагов, выигравший «золото» в категории 81 кг.

Для информации. Помимо израильского «Большого шлема» в квалификационную систему к Играм в Токио в этом году вошли такие же высокорейтинговые состязания в Ташкенте (5-7 марта), Тбилиси (26-28 марта), Анталии (1-3 апреля) и Париже (8-9 мая), а также весенние континентальные чемпионаты – европейский (16-18 апреля) в Лиссабоне и чемпионат мира в Будапеште (6-13 июня).

Турнир в Тель-Авиве продлится три дня, в течение которых будут определены победители и призёры в четырнадцати категориях. В четверг, 18 февраля, на татами «Шломо арена» выйдут дзюдоистки трёх категорий – 48, 52 и 57 кг и дзюдоисты в двух весах – 60 и 66 кг. В пятницу, 19 февраля, будут определены медалисты турнира еще в четырех категориях: 63 и 70 кг у женщин и 73 и 81 кг – у мужчин. Завершатся состязания в субботу, 20 февраля, борьбой в весе 78 и свыше 78 кг у представительниц прекрасного пола, и 90, 100 и свыше 100 кг – у атлетов сильной половины человечества.

В заявочном списке российской сборной на февральском «Большом шлеме» в Тель-Авиве 24 спортсмена: одиннадцать женщин и тринадцать мужчин, которые выступят в четырнадцати категориях.

Честь российского флага в Израиле будут защищать:

Мужчины

60 кг – победитель молодежного Первенства Европы-2019 Рамазан Абдулаев и медалист одиннадцати турниров «Мировой серии» Альберт Огузов, бронзовый призёр «Мастерса»-2021;

66 кг – олимпийский чемпион Рио-2016, неоднократный медалист чемпионатов мира Беслан Мудранов и дебютант взрослых состязаний такого уровня, чемпион Европы-2019 (до 23 лет), призёр юниорских первенств мира Мурад Чопанов;

73 кг – медалист чемпионатов мира, вице-чемпион Европы-2017 Муса Могушков, имеющий самую большую коллекцию наград с турниров «Мировой серии» - 24 штуки, и еще один вчерашний юниор, серебряный призёр Первенства Европы-2019 среди спортсменов до 23 лет Аюб Хажалиев;

81 кг – олимпийский чемпион Рио-2016, чемпион Европы-2016, призёр чемпионата мира-2017 Хасан Халмурзаев и обладатель двух бронзовых медалей континентальных чемпионатов 2017 и 2018 годов, победитель «Гран при» в Тель-Авиве-2020 Аслан Лаппинагов;

90 кг – чемпион России-2016, победитель Кубка Европы-2020 в Софии Давид Оганисян и самый молодой участник команды – 20-летний Мансур Лорсанов – призёр юниорских первенств Европы 2018 и 2020 годов;

100 кг – дважды призёр чемпионатов мира 2018 и 2019 годов, победитель «Большого шлема» в Будапеште-2020 Нияз Ильясов;

Свыше 100 кг – чемпион Европы-2020, серебряный медалист Евро-2018 в Израиле Тамерлан Башаев и обладатель «бронзы» чемпионата Европы-2017, победитель «Гран-при» в Ташкенте-2019 Казбек Занкишиев.

Женщины

48 кг – победительница «Гран-при» в Ташкенте-2019, медалист «Большого шлема»-2020 в Дюссельдорфе Сабина Гилязова;

52 кг – двукратная чемпионка России, призёр молодежного Первенства Европы-2014 Анастасия Поликарпова и вице-чемпионка Европы-2017, серебряный медалист российского «Большого шлема»-2017 Алеся Кузнецова;

57 кг – призёр чемпионата Европы-2018 в Тель-Авиве, победительница двух «Гран-при» Анастасия Конкина и медалист двух молодежных первенств Европы – 2016 и 2020, третий призёр «Большого шлема»-2019 в Абу-Даби Диана Джигарос;

63 кг - победительница «Большого шлема» в Екатеринбурге-2019, медалист аналогичных состязаний в Будапеште-2020 Дарья Давыдова и обладательница бронзовых медалей Универсиады-2017 в Тайпее и «Гран-при»-2019 в Тель-Авиве Валентина Костенко;

70 кг - неоднократная чемпионка страны, серебряный медалист «Большого шлема» в Екатеринбурге-2017 Алёна Прокопенко;

78 кг – бронзовый призер Чемпионата мира-2018, серебряный медалист «Гран-при» в Монреале-2019 Александра Бабинцева и вице-чемпионка Европы-2016 до 23 лет в Тель-Авиве, победительница «Гран при» в Гааге-2018 Антонина Шмелёва;

Свыше 78 кг – третий призёр Универсиады-2017 в Тайпее и «Гран-при» в Ташкенте-2017 Анжела Гаспарян.

Напомним, что рейтинговая «стоимость» «золота» в Израиле составит 1000 баллов, «серебра» - 700, а «бронзы» - 500 баллов.

Время начала предварительного блока будет определено позднее, а финальный блок с борьбой за награды стартует в 17:00 по местному времени, отстающему от московского на один час.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения