Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
23 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Борьба с туберкулезом: «Сириус» разрабатывает вакцину, а в Туве построят противотуберкулезный диспансер

11 апреля 2023
38

«Исследователи из российского университета «Сириус» работают над вакциной, которая защитит от туберкулёза не только детей, но и взрослых», -сообщает портал Больше открытий на Наука.РФ.

Сегодня в мире существует лишь одна прививка против туберкулёза — БЦЖ. С 1950 года у нас её обязательно делают всем новорождённым, повторно — 7- и 14-летним. Вакцина защищает детей не столько от самой болезни, сколько от её тяжёлой формы — туберкулёзного менингита.

Со взрослыми сложнее: для них БЦЖ не особо эффективна и риск получить побочки от прививки перевешивает пользу, так что новый препарат — необходимость.

Первые исследования вакцины в «Сириусе» прошли успешно. Её ввели мышам — в ответ их иммунные клетки начали активно сопротивляться инфекции.

В этом году учёные проведут эксперимент ещё раз, чтобы подтвердить эффективность препарата. Затем они испытают вакцину на обезьянах — это позволит убедиться в её безопасности.

По данным фтизиатрической службы республики, приведённым на заседании Общества фтизиатров, территориальный показатель заболеваемости туберкулёзом в Туве на 100 тыс. населения в 2022 г. составил 113,5, снизившись, в сравнении с 2021 годом, на 8%.

Отмечено снижение на 11,6% случаев бактериовыделения среди впервые выявленных больных (с 45,3% до 33,7%).

По мнению специалистов, для существенного изменения ситуации с заболеваемостью и смертностью от туберкулёза в республике необходимо усиление межведомственного взаимодействия наряду с активизацией санитарно-просветительской работы с населением.

Напомним, что в Туве в ближайшие годы будет построен современный противотуберкулёзный диспансер. Поддержку возведения в регионе нового специализированного медицинского объекта выразил Президент России Владимир Путин. Сейчас готовится проектно-сметная документация объекта. Глава Тувы Владислав Ховалыг, который обозначил борьбу с туберкулёзом в качестве одного из приоритетов своей работы, заявил, что будет держать на личном контроле все вопросы, касающиеся строительства диспансера. Кроме того, в своем ежегодном Послании Глава поручил республиканскому Минздраву совместно с заинтересованными ведомствами разработать долгосрочную региональную программу по борьбе с туберкулёзом и выработать поэтапную «дорожную карту» с перечнем мероприятий и целевыми индикаторами.

Российскими учеными в кратчайшие сроки были разработаны несколько вакцин против коронавирусной инфекции ковид-19, которые спасли жизнь сотен тысяч и даже миллионов больных не только в России, но и по всему миру.

По аналогии с вакцинами против ковида-19, разрабатываемая учеными «Сириуса» вакцина против туберкулеза и долгосрочная региональная программа по борьбе с туберкулёзом с поэтапной «дорожной картой» с перечнем мероприятий и целевыми индикаторами должны коренным образом изменить ситуацию по борьбе с этой социальной болезнью, средние показатели заболеваемости которой в Туве все еще выше, чем среднероссийские.

По данным Объясняем.РФ и Правительства Тувы

Аналитика и мнения