Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Братья Шумовы. Наказ отца помнили: «Плечом к плечу сражаться!»

29 апреля 2020
82

Призыв граждан Советского Союза с территории независимого государства Танну-Тува был объявлен поздней осенью 1941 года. Одни из первых из Каа-Хемского района ушли на фронт братья Шумовы. Пришли сами, не дожидаясь повестки…

В январе 1942 на семейном совете было принято решение шести братьям идти на фронт добровольцами. Четверо братьев Иван, Лука, Аксентий и Семен - родные братья, сыновня Никиты Фадеевича. Александр и Василий его племянники, двоюродные братья. Все шестеро братьев почитали и считали своим единым отцом Никиту Фадеевича Шумова.

Каждый из них оставлял дома жену и детей, у Луки их было десять, у Ивана шестеро, у Василия с Аксентием по трое, у Александра двое. Устроили Шумовы своих жен и детей, и поехали в другой поселок на сборный пункт за 7 километров. Никита Фадеевич впереди на своих санях с красным флагом, а за ним шесть саней, братья с женами и детвора постарше.

На войну все вместе

Воевать Шумовы собирались в собственной одежде. Добротные полушубки, высокие болотные сапоги, шапки ушанки с хромовым верхом. В Туве крестьяне тогда жили зажиточно. Из районного центра Балгазын на автомобиле до Абакана, оттуда железной дорогой до Красноярска, из Красноярска эшелоны с пополнением шли прямиком до Волховстроя, из Волховстроя на Глажево.

В дороге Семен из-за болезни отстал от братьев. Встреча их произошла лишь через полтора года. Прибыли Шумовы 18 марта 1942 года. В итоге все попали в один минометный расчет - третью батарею отдельного минометного дивизиона. Сами просили их не разлучать и по разным подразделениям не отправлять. Хоть и понимали, что один снаряд, одна мина, может разом убить весь расчёт миномёта и лишить одним махом кормильцев все семьи Шумовых, но наказ отца они помнили: плечом к плечу сражаться!

Когда Шумовы прибыли в минометный дивизион, командование пошло навстречу пожеланиям добровольцев из далекой Тувы. Было решено использовать сколоченную силу, там, где больше всего нужна слаженность действий.

Каков был миномет

120-мм полковой миномет предназначен для уничтожения огневых средств противника и разрушения полевых оборонительных сооружений, окопов, траншей, ходов сообщения и легких земляных сооружений. Весил миномет 275кг. Расчет его состоял из шести человек: командира, наводчика, заряжающего, снарядного  и двух подносчиков. Мина весила около 16 кг и оставляла воронку глубиной до 1,5 м. 

По воспоминаниям ветеранов, командирам артиллерийских батарей каждый раз приходилось получать решение на открытие огня. В то время как командир батарей мин мог расходовать сколько хотел, так как мины были гораздо дешевле артиллерийских снарядов.

В боях у деревень Кондуя и Малиновка заслужили братья свои первые правительственные награды.

«В мае 1942 года, когда немец шел в наступление и пробил брешь в соседней дивизии, нас бросили в эту брешь. С ходу мы развернулись, сделали все как надо и дали ему жару. Он опять в атаку пошел.  Мы срубики сделали над минометами широкие, не так, как другие расчеты узкие амбразурки делали, и открыли огонь! Всего три дня канитель была, мин пятьсот бросили, подходяще. Принесут суп, не успеешь ложки хлебнуть и опять – по местам

Через день братья снова показали образец отваги и исполнения воинского долга. Немецкое орудие нащупало огневую позицию нашего тяжелого миномета. Шумовы собрались было перейти на запасную позицию, но разведчик-наблюдатель уже обнаружил немецкую пушку, сооб­щил координаты. Не обращая внимания на разрывы вражеских снарядов, расчет Шумовых открыл огонь. Началось состязание: кто точнее? И немецкое орудие было подавлено!

Летом 1942 года за успешные действия и уничтожение около 200 фашистов все братья Шумовы были награждены медалью «За отвагу». Расчёт Шумовых стал называться истребительным.

Конечно, история братьев Шумовых на этом не закончилась, продолжение следует.

Ольга Возовикова, Айлана Кара-Сал ИА «ТуваМедиаГрупп»

Фото из открытых источников

 

Аналитика и мнения