Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Чойгана Хертек: «Люблю шить красивую одежду»

26 мая 2023
35

Превратить любимое дело в бизнес оказалось проще, чем кажется для кызылчанки Чойганы Хертек. Она по образованию социальный работник. До открытия своего дела девушка работала в одном из частных магазинов столицы. В декабре 2022 году Чойгана получила государственную поддержку в рамках социального контракта. Уже через месяц она открыла свое ателье по пошиву одежды.


«На средства от соцконтракта я закупила промышленный оверлок, прямострочную машину и манекены, также сняла помещение и начала работать. Швейное оборудование очень дорогое. Я очень рада, что благодаря государственной поддержке смогла его приобрести», - признается Чойгана Хертек.


Чойгана Хертек была в числе участников прошедшего накануне третьего Республиканского форума самозанятых. Как говорит девушка, на мероприятие она пришла узнать опыт успешных предпринимателей Тувы и получить консультации от ведомств.


«Сегодня я совмещаю предпринимательство и материнство. Заказов много, к примеру, сейчас в ателье начался сезон подружек невесты. Поэтому с маленьким ребенком иногда физически не успеваю принять все заказы. Недавно пришла к мысли, что надо нанять работниц, поэтому хочу получить консультации у специалистов по этому поводу», - говорит Чойгана Хертек.

Стоит отметить, что в этом году около четырех тысяч жителей Тувы, как и Чойгана Хертек, могут получить государственную поддержку в рамках социального контракта. Как сообщают в региональном Министерстве труда, с 1 февраля идет приём документов от населения, желающего принять участие в программе.

Юлия Эртине
Фото Начына Ооржака

Аналитика и мнения