Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
28 апреля, вс
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Что грозит за незаконную вырубку елок?

8 декабря 2023
86

Один из главных символов нового года – конечно же, елка. Кто-то покупает искусственную, а кто-то предпочитает «живую». Вот только судьба последних одна – все они после боя курантов оказываются на помойке, в контейнере, а потом на свалке. Тут каждый сам делает выбор, но лесные инспекторы не дремлют. В декабре рейдовые и профилактические мероприятия по охране хвойных молодняков усиливают.

«Патрулирование будем проводить в лесных массивах, а на дорогах совместно с ГАИ организуем посты. Будем проверять машины с пихтами, которые завозятся в республику из других регионов. Будем проверять документы», – отметил консультант отдела министерства лесного хозяйства и природопользования Тувы Олег Саяты.

Если нарушителя лесного законодательства поймали с вырубленной елочкой размером до одного метра без разрешительных документов, то ему грозит штраф от трех тысяч рублей. Чем выше ель, тем больше штраф.

«Грозит административный штраф по ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ в сумме 3 000 рублей, нарушитель оплачивает государству нанесенный вред лесному фонду в сумме 321 рубль, итого нарушителю лесного законодательства елочка обойдется в 3 321 рубль. Если елка больше 4-5 метров, то мы передаем информацию для возбуждения уголовного дела», – добавил консультант отдела министерства лесного хозяйства и природопользования Тувы Олег Саяты.

По информации лесных инспекторов для собственных нужд ели заготавливать можно, но только в специально отведенных местах. Для этого необходимо получить разрешение в лесничествах. Всем известно, что ближе к празднику пихты начинают массово продавать рядом с крупными магазинами и торговыми центрами. Все они в основном привозные, отмечает консультант регионального Минлесхоза.

«Мы заготавливаем в основном ель. Пихты привозят из других регионов. Предприниматели должны согласовать с мэрий место продажи и другие моменты», – добавил Олег Саяты.

Живые пихты или ели быстро осыпаются и редко бывают симметричными. А еще искусственная ель служит не один год, что экономит семейный бюджет. Можно сказать, что у обеих разновидностей главного атрибута нового года есть как плюсы, так и минусы.

Айыраа Сат

Фото из открытых источников

false
false
false

Аналитика и мнения