Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Что такое электронные повестки и Единый реестр военнообязанных?

13 апреля 2023
38

Минцифры России начало разработку электронного реестра военнообязанных. Теперь повестки о призыве в армию будут не только вручаться лично или через работодателей, но и поступать в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Система создана для формирования единой базы данных о военнообязанных жителях, а также прозрачности призыва. Военнообязанный в личном кабинете сможет отследить свое прикрепление, исправить ошибки в данных, подтвердить отсрочку от армии, уведомить военкомат о невозможности явки по уважительной причине, обжаловать решение комиссариата об ограничениях.

Глава Минцифры России Максут Шадаев заявил, что создание Единого реестра не связано с новой волной мобилизации: «Нет. Наоборот, насколько мне известно, сейчас ставка сделана на привлечение к службе контрактников на добровольных началах. Многие регионы уже начали активно рекламировать возможность поступления на военную службу по контракту. Например, Москва на прошлой неделе запустила отдельный сайт contract.mos.ru.».

Также он сообщил о том, что с граждан снимается обязанность по информированию военкоматов об изменении своего семейного положения, прописки, места работы, образования и др. Будут разгружены работодатели и образовательные организации. Им больше не надо будет предоставлять набор сведений, они перейдут на отправку ежегодных отчетов через «Госуслуги».

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения