Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

COVID-19 в Монгун-Тайге - результат отрицательный 

4 мая 2020
43

В Туве продолжается небольшой рост количества заболевших коронавирусной инфекцией. На 3 мая подтверждено 47 случаев заражения COVID-19, сообщает @tmgnews17 Выписано после выздоровления и отрицательных анализов 14 человек. Больных остается 33, в том числе 4 ребенка. За последние сутки в инфекционную больницу госпитализировано 4 человека, о чем сообщил Глава Тувы 3 мая:

Осложненных пневмоний у нас 13 случаев, в том числе двое находятся в стабильно тяжелом состоянии, аппарат ИВЛ для них не требуется. Темпы роста заболевания небольшие и нам удается контролировать ситуацию. Но есть очень тревожные сигналы, и я хочу, чтобы вы их почувствовали. Нарушение режима самоизоляции, переезды из района в район вызывают очень серьезные опасения. Нам нельзя допустить массового распространения инфекции.

Об одной из таких угроз я уже рассказывал, когда беременная женщина захотела съездить в гости в Монгун-Тайгу. Там почувствовала себя плохо, обратилась к врачам, у нее подтвердился коронавирус, ее доставили в инфекционную больницу в Кызыле. Такое нарушение самоизоляции подвергло угрозе очень большое количество людей.

В Монгун-Тайгинскую больницу на вертолете срочно вылетела бригада специалистов Минздрава республики и Роспортебнадзора для проведения эпидрасследования и оказания практической помощи. Полностью поддержал их решение о введении полного карантина в районной больнице до получения результатов анализов. Только что стало известно, что у всех 57 контактных лиц в Монгун -Тайге - отрицательные результаты. Искренне рад этому. 

Тем не менее, надо максимально усиливать профилактику. Там коллектив хорошо знает алгоритм действий при ЧС, постоянно проходит учения, так как территория кожууна отнесена к природным очагам чумы. Требую от руководителей администрации районов усилить контроль за всеми въезжающими в их район и выезжающими людьми. В целом, в Монгун-Тайге высокая дисциплина. 

Случай контакта с больной COVID-19 был и в Барун-Хемчикском ММЦ. Там оперативно отработали и не дали возможности распространиться коронавирусу. Все анализы 202 контактных лиц дали отрицательный результат, карантин снят. Не допустили распространения коронавируса после контакта с больной женщиной и в Тандинской районной больнице. Я благодарен всем медицинским работникам, которые сегодня стоят на передовой борьбы с инфекцией.

Дорогие земляки, вы видите, насколько опасна угроза массового заражения. Один случайный, кратковременный контакт может привести к необратимым последствиям. Еще раз настойчиво призываю вас строго соблюдать режим самоизоляции. Сегодня это самое важное! Берегите себя.

ИА «ТуваМедиаГрупп»

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения