Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«Да будет свет!» Сказал электрик Хову-Аксы

23 октября 2020
47

Еженедельные перебои с электроэнергией в течении нескольких месяцев вынуждены терпеть жители села Хову-Аксы. Свет могут отключать два-три раза в неделю и его не бывает по нескольку часов. Люди обращались в администрацию поселения и к депутатам. Но четкой информации - почему в деревне каждые несколько дней не бывает электричества так и не получили.

Корреспондент ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 выяснил причину у Алексея Коряева - мастера участка южных распределительных сетей Чеди-Хольского района. По его словам скоро ситуация со светом нормализуется:

«Линии постепенно приводим в порядок, уже построили основную часть новых линий электропередачи. У старых, конечно, имеется изношенность, и поэтому мы каждый год проводим капитальный ремонт». По его словам, на данный момент уже не так часто отключают электроэнергию, но все же аварийные отключения бывают. Это происходит от изношенности, а также по причине планового ремонта линий и по заявкам из Кызыла, когда ремонтируют высоковольтные линии. В селе Хову-Аксы, к сожалению, нет резервной линии и поэтому в период отключения от станции, находящейся в Кызыле, страдает всё село.

В будущем планируется замена линий от подстанции до посёлка Хову-Аксы. Полностью аварийных ситуаций не избежать не получится. Чаще всего, без предупреждения, свет может отключаться из-за гроз и шквалистого ветра, случаются и аварии у частников.

Плановых работ у компании в этом году и до следующего сезона больше не намечается, что значительно снизит число отключений.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото Ады Тюлюш

Аналитика и мнения