Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Делегация Совета Федерации проверяет ключевые объекты Индивидуальной программы Тувы

9 июня 2021
76

Накануне в правительстве республики состоялась встреча врио главы Тувы Владислава Ховалыга с членами Совета Федерации Анатолием Широковым, Зауром Шурдумовым и Диной Оюн, сообщает @tmgnews17. Владислав Ховалыг поделился своим видением путей развития республики, решения наиболее острых вопросов. В Туве имеются подходящие условия для развития сельского хозяйства и туризма, есть большой спрос на расширение жилищного строительства.

Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков рассказал о работе и целях прибытия делегации, а также планах на дальнейшее сотрудничество:

«Сегодня тем главам регионального правительства, которые ведут активную работу по развитию своих федеральных субъектов, федцентр серьезно помогает. За последнюю пару лет мы чётко ощущаем, что позиция федеральных органов исполнительной власти по отношению к регионам изменилась - стали появляться деньги на те или иные проекты. Искренне радостно за то, что Тува в числе регионов, которые активно развиваются, строят планы, готовят ресурсы для их реализации. По решению Комитета по экономической политике Совета Федерации мы анализируем сегодняшнее положение с выполнением программ Индивидуального развития по десяти субъектам России, для которых эти программы были разработаны. Сейчас мы уже заканчиваем эту работу, а 21 июня должны быть окончательные решения по реализации и одновременно по предложению развития этих программ. Вполне очевидно, что материал, который мы получаем в разных субъектах, показывает, что 5 лет для реализации этих программ мало. Поэтому одно из предложений, которое уже есть сегодня,— это внесение продления реализации этой программы как минимум еще на дополнительные 5 лет, в этом смысле будет хорошая поддержка субъектов России и, соответственно, это будет отражаться на уровне жизни граждан, живущих в этом регионе, что, собственно, и является важнейшей целью.

Мы приехали для хорошей, доброй, совместной работы, чтобы понять, где и как Совет Федерации ещё может усилить позиции республики, какая помощь еще может быть оказана, для того, чтобы полномерное развитие республики стало реальностью.

Также хочу рассказать про ещё одну площадку, которую регионы активно используют. Это «Дни субъекта». Это уникальная практика, которая наработана и её используют во многих республиках, таких, как Якутия и Калмыкия.

В чём замысел таких мероприятий? Во-первых, -это презентация субъекта, они показывают свои социальные структуры, экономику. Все Комитеты Совета Федерации работают по той повестке, которую предлагает субъект. К примеру, Комитет по социальной политике занимается социальными вопросами субъекта, Комитет по образованию, науке также соответствующим. Наш Комитет занимается проблемами муниципальных образований, такик как 《Комфортная городская среда》, строительство, инженерная инфраструктура. Всё это потом сводится в единый цельный документ, который для субъекта - всегда хороший бонус. В нём собираются все острейшие проблемы. Все комитеты работают совместно и обсуждают вопросы с правительством и соответствующими структурами. Это серьезный документ, опираясь на который республика может решать те или иные вопросы. Такую практику мы планируем провести и с республикой Тыва».

По приезду в Кызыл делегация осмотрела строящийся буддийский храм, спорткомплекс «Субедей», сквер «Семейный», завод по производству кирпича, завод по производству железобетонных изделий, строящуюся школу на 825 мест на ЛДО, а также ряд объектов в районах по Индивидуальной программе развития региона, в частности, побывали в Кызылском и Тандинском районах, где делегация посетила санаторно-курортный и оздоровительный комплекс «Чедер», зерноток крестьянско-фермерского хозяйства Михаила Санникова, традиционную тувинскую чабанскую стоянкую стоянку и туристический комплекс "Алдын-Булак".

На 9 июня запланирован рабочий визит к скульптурному комплексу «Центр Азии», в спортивно-культурный центр в пгт. Каа-Хем Кызылского района, на объект по созданию комплекса по переработке дикоросов, в организацию лесоперерабатывающего производства с полным замкнутым циклом, промышленный парк и агропромышленный парк «АгроТыва», Национальный музей и ресторан «Царская охота». Рабочий визит делегация завершит 10 июня.

Аяна Бапа ИА ТМГ www.tmgnews.ru
Фото Буяна Ооржака

Аналитика и мнения