Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Дело паромщика. Самодельный паром Верховья Енисея стал причиной уголовного дела

31 октября 2019
70
Накануне, 30 октября, в сети появилось сообщение о том, что в отношении жителя Тувы возбудили уголовное дело по факту оказания опасных услуг по перевозке пассажиров на воде. Тувинский паромщик перевозил людей на плавательном аппарате, не имеющий сертификат. Речь идет о пароме в местечке «Бельбей» на реке Малый Енисей. Сам паромщик, говорит, что 15 октября 2019 года он перевозил людей с одного берега на другой, в это время приехали сотрудники красноярской прокуратуры и спросили сертификат на судно. Выяснилось, что бельбейский паром – самодельное плавсредство, документов на него нет. Сегодня Наталия Черпанова - пресс-секретарь Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России, подтвердила, что по материалам проверки Красноярской транспортной прокуратуры действительно возбуждено уголовное дело в отношении жителя с. Сизим Каа-Хемского района по факту оказания им услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Индивидуальный предприниматель, руководитель турбазы «Эржей» Николай Сиорпас сообщил, что у жителей верховья Енисея проблема с самодельным паромом возникла не впервые. С его слов, около 20 лет назад в этих местах перевозку осуществляли в основном на самодельных лодках, из-за чего регистрировали большое число происшествий – лодки часто переворачивались. Поэтому жители местных сел и деревень приняли решение самостоятельно соорудить паромную переправу, и все вместе построили два парома Эржейский и Бельбейский:  
- В то время один из федеральных депутатов внес предложение о том, что плавательные средства нужно сертифицировать. Вот тогда-то к нам и приехали с проверкой в первый раз. Но местный паром не закрыли, ведь для людей это связь с миром, единственный путь для легковых машин, чтобы добираться до других населенных пунктов. Люди продолжали пользоваться переправой, до тех пор, пока не приехали судебные приставы и не перерезали трос судна. Это был период, когда Путин баллотировался в президенты. Люди помнят, что он во многих газетах призывал жителей страны поделиться своими проблемами. От своего имени я тогда написал письмо не только ему, но и в местную администрацию, а также в правительство Тувы. Просил выделить новые сертифицированные паромы или разрешить переправляться на самодельных. Прошение помогло. Новые паромы не купили, но прекратили проверки в отношении самодельных и никто не трогал нас много лет, до этого дня.
Также предприниматель рассказал, что в селах Сизим и Эржей информацию об уголовном деле воспринимают крайне критически. «Он всего лишь паромщик, как и многие из нас» - говорят сельчане. Корреспонденту ИА «ТуваМедиаГрупп удалось поговорить с председателем администрации сумона Сизимский Михаилом Спириным. Он рассказал, что через неделю после проверки оба парома сняли и увезли, поэтому сейчас люди переплавляются через реку на лодках:
- Пока используем лодки, но уже скоро по Енисею пойдет шуга, а затем река замерзнет и появится зимник – наша природная переправа. А вот что будем делать весной – не знаем. Я буду готовить обращение к нашим властям, чтобы помогли решить этот вопрос.
Отметим, что Министерство дорожно-транспортного комплекса Тувы о проблеме знает и в ближайшее время примет меры. На сайте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России также уточняется, что перевозка в местечке Бельбей осуществлялась на самодельном пароме, не зарегистрированном в Российском речном регистре и не прошедшем классификационное освидетельствование, нет и лицензий на оказание услуг по перевозке пассажиров и опасных грузов, гражданин, не является индивидуальным предпринимателем и не имеет соответствующих навыков и образования. Места для пассажиров, леерные ограждения надлежащим образом не оборудованы, нет спасательных средств, средства пожаротушения не соответствуют нормам безопасности, колесоотбои и бортовые огни на пароме также отсутствовали. Таким образом, жизни и здоровью граждан, которые пользовались услугами по перевозке данной паромной переправы, угрожала опасность, считают в прокуратуре. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. Корреспондент информационного агентства «ТуваМедиаГрупп» Фото из сети интернет

Аналитика и мнения