Скот - главное богатство тувинцев. Это их жизнь. Он и продукт питания, и материал для одежды и жилища, и транспорт. В Туве разводили овец и коз, коров, верблюдов, яков, оленей, лошадей, которых одомашнили в глубокой древности. Когда-то, говорят, в кочевом хозяйстве аратов держали и ослов. Во всяком случае, в тувинском фольклоре всегда говорилось о девяти видах домашних животных, куда входила и собака, разумеется, как верный друг и помощник скотовода. Наличие всех девять видов животных в хозяйстве говорило о достатке и благополучии хозяев.
По хозяйственному значению среди всех видов скота у тувинцев ведущими были овцы, как самые выносливые, неприхотливые и приспособленные к условиям круглогодичных перекочевок, добыванию корма из-под снега. Однако особое положение в иерархии одомашненных животных занимала лошадь. Тувинец и лошадь - неразделимы, поскольку кочевники слезали с лошади, пожалуй, только когда укладывались спать, а сидеть в седле они учились раньше, чем начинали ходить. В войнах, которые часто сопутствовали жизни кочевников, боевой конь был и товарищем, и спасителем. Коновязь, к которой привязывали свою лошадь, для каждого тувинца являлась символом дома и родины. Конь - единственное из всех домашних животных, которое по древним обрядовым традициям должен был сопровождать хозяина в мир иной - так же, как у скифов.
Северный олень — незаменимый помощник тоджинских охотников, главное транспортное средство в горно-таежной Тодже.
Неприхотливые, неуязвимые для мороза в своих пышных «шубах» тувинские сарлыки - горные яки дают густое, жирное, целебное молоко, вкусное мясо, перевозят по горным тропам Монгун-Тайги тяжелые грузы.
Источник: Книга «Драгоценности Тувы» по итогам специального проекта «Тос эртине».
Фото из открытых источников