Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Дина Оюн: «Туве необходим современный Перинатальный центр»

3 февраля 2023
30

Регионам с высокой рождаемостью и низкой бюджетной обеспеченностью необходима помощь в развитии социальной инфраструктуры, в том числе объектов здравоохранения. Республике Тыва, где рождаемость в два раза превышает среднероссийский уровень, очень нужен современный Перинатальный центр. С такой просьбой обратилась к министру здравоохранения России Михаилу Мурашко сенатор Дина Оюн.

Разговор с сенаторами министра Мурашко состоялся на «правительственном часе» 538-го заседания Совета Федерации, посвященного вопросам охраны здоровья матери и ребенка.

Сенатор Д.Оюн отметила в своем выступлении позитивные итоги работы Минздрава России и региональных министерств, в частности, по снижению младенческой смертности. По России достигнуты рекордные 4,3 случая на 1000 рождений.

В Республике Тыва также есть серьезное снижение: в 2007 году фиксировалось 18,5 случаев на 1000 рождений, в 2017- 8,8, в 2021 - 5,6.

Однако, достичь лучшего сложно, не имея четко выстроенной 3-уровневой системы оказания акушерско-гинекологической помощи. В частности, очень важна возможность на третьем уровне – Перинатальных центров – применять самые современные перинатальные техники.

Построенный большими усилиями правительства в 2013 году Перинатальный центр Тувы– это завершенный долгострой, чья проектная документация, к сожалению, устарела. По функциональному предназначению помещений Перинатального центра он больше рассчитан на работу в качестве типового роддома. Здесь ежегодно принимается примерно 5200 родов. Это 88% всех родов республики.

Специализированную помощь для сложных случаев родовспоможения оказывать сложно. Есть серьезный дефицит коек в отделении реанимации и интенсивной терапии, скромные возможности для выхаживания недоношенных детей, нет отдельных боксов для размещения больных с респираторными инфекциями и др.

Дина Оюн предложила мероприятия по строительству современных перинатальных центров в регионах с высокой рождаемостью и недоукомплектованностью учреждениями 3-го уровня включить в комплекс дополнительных мер, направленных на повышение рождаемости и поддержку семей с детьми, которые поручил разработать Президент России.

По итогам правительственного часа с участием министра будет принято Постановление Совета Федерации.

По данным council.gov.ru

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения