Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Дирижер ковша: о работе машиниста экскаватора угольного разреза

31 января 2023
90

Работа угледобытчиков в обществе воспринимается как самая тяжелая. Не каждый человек способен управлять огромными экскаваторами, добывать уголь и грузить «черное золото» в многотонные машины. Добыча этого вида полезных ископаемых очень важна для республики, так как его используют в работе множество предприятий и им отапливается частный сектор. Корреспондент TMG побывал на Каа-Хемском угольном разрезе и узнал, как проводят свой рабочий день современные угольщики.

Примерно 22 метра в высоту, общий вес около 700 тонн. Сухие цифры не могут передать реальных размеров шагающего экскаватора. Ощутить его габариты можно, только если встать рядом со стандартной пятиэтажкой и попробовать представить, что здание движется, а управляет им один человек из квартиры где-то на третьем этаже. Здесь-то и расположено рабочее место героя нашего интервью.

Азият Монгуш родом из Сут-Хольского района, села Бора-Тайга. В 2002 году после окончания школы дядя отвез его учиться на экскаваторщика в город Черногорск. И вот уже более 20 лет он трудится в Тувинской горнорудной компании в должности машиниста шагающего экскаватора. Мужчина ни разу не пожалел о выбранной профессии, даже гордится своей работой.

Главное - люди

Техника - техникой, а без людей представить себе Каа-Хемский разрез и всю Тувинскую горнорудную компанию нельзя.

«Как будет работать экскаватор, зависит от умения работников, тем более, что техника работает в круглосуточном режиме. Меняются только рабочие. Всего у нас в экипаже восемь человек. Мы работаем сутки напролет, посменно. Двое днем, а двое ночью. А коллектив у нас слаженный, дружный. Более опытные коллеги заботливо делятся знаниями с новичками», - рассказал Азият Монгуш.

По словам технического директора ТГРК Андрея Видуто, всего на предприятии работают более 500 человек. Среди них ветераны с большим стажем, а также и молодые, только пришедшие ребята.

Как добывается уголь?

Для вскрытия угля требуется много затрат: бурение, взрывные работы, перемещение породы шагающими экскаваторами, далее снова бурение и проведение взрывных работ двадцатиметрового слоя суперкрепких пород над углем, погрузка горной массы в БЕЛАЗы и вывоз за пределы забоя, только потом погрузка угля в машины.

Чем глубже залегание, тем больше затрат на добычу угля и выше его себестоимость.

«Чтобы добраться до угля, проводится несколько шагов. Работа идет месяцами. Наша задача заключается в том, чтобы максимально обнажить уголь. Как любят говорить мои старшие коллеги, «Чем глубже лежит уголь, тем выше его качество». И у нашего угля высокая теплота сгорания», - сказал Азият Монгуш.

Работа для сильных

Рассуждая о том, кому подойдет такая работа, наш герой говорит категорично: «Настоящим мужчинам, сильным и выносливым».

«Машинист экскаватора — это мужской труд, непростой. Это разрез, уголь. Тут и 12-часовые смены. И тяжелые детали. Мы также участвуем в ремонте оборудования. Не кабинетная работа, в общем», - поделился А. Монгуш.

Фото Буяна Ооржака

false
false
false
false
false

Аналитика и мнения