Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Дмитрий Демешин: «Необходимо, чтобы за каждым трудным ребенком стоял общественный наставник»

1 июня 2023
39

Накануне в Правительстве Тувы прошла расширенная комиссия по делам несовершеннолетних с участием заместителя Генерального прокурора России Дмитрием Демешиным. Глава Тувы Владислав Ховалыг на заседание пригласил также всех руководителей правоохранительных и региональных органов власти, местного самоуправления и представителей образования региона. Поводом для проведения комиссии в расширенном формате стала неутешительная статистика подростковой преступности.

По видеосвязи на комиссии присутствовали Уполномоченный при Президенте страны по правам ребенка Мария Львова-Белова и сенатор Дина Оюн. Выступая на заседании комиссии, Дмитрий Демешин отметил, что несмотря на меры, принимаемые органами власти республики, ситуация с подростковой преступностью и преступлениями в отношении детей остается напряженной.

Так, было озвучено, что подавляющее большинство несовершеннолетних правонарушителей являются учащимися образовательных организаций и должны находиться в поле профилактического воздействия органов системы профилактики, законных представителей, основная обязанность которых и заключается в защите прав и интересов детей.

После обсуждения были выработаны конкретные шаги к уменьшению подростковой преступности.


«К сожалению, мы видим, что за прошедший период и прошлый год увеличилось количество суицидов, попыток суицида среди несовершеннолетних и увеличение количества подростковой преступности. Поэтому на расширенной комиссии были выработаны правовые решения, которые повлекут защищенность детей Тувы, смогут улучшить криминогенную обстановку в регионе. Безусловно, это развитие детских лагерей и досуга. Также обязательно надо развивать в Туве Институт общественных наставников. Необходимо, чтобы за каждым трудным подростком был закреплен реальный авторитет, будь то представитель образования, здравоохранения, следователь или депутат. Этот человек должен вытянуть подростка из противоправной среды, заинтересовать его чем-то другим, спортом, увлеченностью жизнью. Если этот подросток будет достойным членом общества, значит общественный наставник оправдал свою деятельность», -прорезюмировал после заседания заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

Напомним, что сегодня в республике проживает 96 тысяч семей, где воспитывается почти 128 тысяч детей и каждая третья семья многодетная. Дети и молодежь составляют более трети населения нашей республики. Глава Тувы подчеркнул, что имея такой демографический портрет, необходимо создавать условия для воспитания, обучения и развития детей, создавать для них безопасную среду.

«Впервые заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних проходит в таком расширенном составе, где участвуют полностью правоохранительный блок, председатели комиссий по делам несовершеннолетних муниципалитетов, в лице председателей Администраций. Мы разбирали все детали открыто, публично обсуждали неутешительную статистику подростковой преступности. Я думаю, что буквально в течение трех дней будут сформированы окончательные решения комиссий по делам несовершеннолетних, которые мы обязательно представим, чтобы каждый житель республики знал, каким образом мы хотим исправить эту ситуацию», - поделился Владислав Ховалыг.

По итогам заседания комиссии Дмитрий Демешин потребовал от присутствующих активизации деятельности в указанной сфере, обеспечения функционирования эффективной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, позволяющей обеспечить защиту прав каждого ребенка.

Юлия Эртине

Фото ИА «Тувамедиагрупп»

false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения