Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Добровольная помощь от психологов всегда рядом

20 апреля 2023
36

Участие в серьёзных мероприятиях зачастую нагружает нервную систему любого человека, а участие в спецоперации оставляет особый эмоциональный след на всех членах семьи военнослужащего. Чтобы справляться с этим стрессом, на помощь гражданам Тувы вышли добровольцы-психологи из различных учреждений республики.

Как рассказала корреспонденту ТМГ председатель общественной организации ассоциации психологов Тувы Светлана Ооржак, их организация с первых дней начала спецоперации оказывает помощь как родственникам военнослужащих, так и самим участникам боевых действий.

«С момента начала СВО наша организация начала отмечать высокую тревожность среди населения республики, в связи с этим в мае прошлого года мы написали грантовый проект по этнопсихологическому туризму для наших граждан, с учетом традиций, гендерных и национальных особенностей. С марта прошлого года наши волонтеры начали консультировать родных и близких военнослужащих, которые участвуют в спецоперации. А в сентябре мы провели стартовое мероприятие по работе с родными и близкими погибших военнослужащих в Кызылском районе, пгт Каа-Хем и частично в г. Кызыле», - отмечает Светлана Ооржак.

С ростом числа нуждающихся в психологической помощи волонтерам-психологам в октябре прошлого года выделили офис в районе машзавода, где у них ежедневно проходит интенсивная работа по индивидуальному консультированию граждан. Но на этом работа психологов не заканчивается. По словам С. Ооржак, после одноразового консультирования психологи не оставляют своих подопечных, а продолжают оказывать им помощь.

«На сегодняшний день у нас есть три группы сопровождения: для вдов участников СВО, по снижению мышечного напряжения и, конечно же, для детей участников спецоперации. Для каждой группы мы проводим определенные упражнения», - отметила Светлана Ооржак.

По её словам, всего в рядах психологов-добровольцев трудятся 17 человек, которые, несмотря на свою занятость и основную работу, оказывают помощь членам семьи участников СВО.

«Среди наших волонтеров есть даже психолог из 55-й бригады. Мы учимся друг у друга. Так как ранее в нашем обществе не было зарегистрировано массовой напряженности и у нас не было подобного опыта работы, но со временем совместными усилиями мы выработали определенный алгоритм действий и техник. Например, мы организовываем выходные туры. На выигранный грант главы республики в 2022 году мы приобрели палатки, шатры и юрту, где проводим песнетерапию и другие мероприятия. Мы будем продолжать оказывать помощь нашим гражданам, даже после окончания срока действия гранта, потому что это наш долг, мы стараемся внести свою частичку труда в общее дело», - подытожила Светлана Ооржак.

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

false
false
false
false

Аналитика и мнения