Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
06 ноября, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Доля ипотечных кредитов без господдержки продолжает расти

6 ноября 2026
12

В октябре доля рыночной ипотеки — кредитов без государственного субсидирования — в выдачах банков продолжила увеличиваться. Например, у ВТБ она выросла до 52% против 38% месяцем ранее, а объём таких выдач составил 14,8 млрд рублей.

Доля рыночных программ в выдачах банка превысила половину ещё в июле. После корректировки условий «семейной ипотеки» эта тенденция укрепляется.

«Мы ожидаем, что рыночная ипотека до конца года сохранит преобладающие позиции в структуре выдач. Снижение ключевой ставки и постепенная реализация отложенного спроса будут поддерживать интерес заёмщиков к кредитам без господдержки. Основная активность клиентов сосредоточена на вторичном рынке жилья, на который приходится около 85% сделок по рыночным программам ВТБ», — сообщил начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

По оценкам банка, по итогам 2026 года объём выдач рыночной ипотеки в России приблизится к 2,1 трлн рублей. Это в 2,2 раза выше результата прошлого года и на 25% меньше объёма выдач по государственным программам.

Фото пресс-службы ВТБ в Красноярском крае, Иркутской области, республиках Бурятия, Тыва, Хакасия

Аналитика и мнения