Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
23 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Электроотопление, газификация и централизованное теплоснабжение: Столица Тувы готовится к переводу частных домов на альтернативное отопление

13 апреля 2023
49

Благодаря участию региона в федеральном проекте «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» к 2030 году большая часть частного сектора столицы Тувы – это около 12 тыс. домовладений - будет переведена с угольного отопления на экологичные источники энергии, сообщают в Минтопэнерго региона. Тема также была затронута Главой Тувы в отчёте о проделанной работе Правительством региона за прошлый год.

Напомним, что столица Тувы была включена в федеральный проект «Чистый воздух» в числе 29 городов с высоким уровнем загрязнения атмосферы. Так, с 1 сентября в Кызыле начнётся комплексная работа по квотированию и снижению выбросов. Ожидается, что к 2030 году количество опасных загрязняющих выбросов в городе должно сократиться вдвое по сравнению с показателями 2020 года. Как поясняют в Минтопэнерго, рассматривается несколько вариантов альтернативных источников отопления, таких, в частности, как электроотопление, газификация и централизованное теплоснабжение посредством подключения к Кызылской ТЭЦ. «Также есть вариант использования специального бездымного топлива, которое прошло обработку», - рассказал и.о. министра топлива и энергетики республики Эдуард Куулар.

В настоящее время власти региона готовят топливно-энергетический баланс. Это свод показателей, которые показывают равенство прихода и расхода энергии на территории, по результатам которой станет понятно, какова будет цена газа и будет ли она конкурента по сравнению с другими видами энергии. Окончательный план мероприятий по переходу с угля на другие источники энергии регион должен будет подготовить в 2024 году. Начало финансирования проекта предполагается с 2025 года.

По информации Правительства Тувы

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения