Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Эрес Куулар: «Проект "Чаа сорук" дал мне новую жизнь»

9 февраля 2021
78

Герой нашей статьи - Эрес Куулар - участник губернаторского проекта "Чаа сорук" («Новая жизнь»), родом из села Барлык Барун-Хемчикского района. В прошлом году он был избран голосованием односельчан на возможность участия в проекте, сообщает ИА ТМГ. Эрес - из чабанского рода, его предки занимались скотоводством, поэтому к нелегкому труду он привит с детства и испытывает большую  любовь к традиционному тувинцам делу.

Сейчас молодой чабан занимается хозяйством на зимней стоянке, без потерь он пережил и холодные месяцы на рубеже зимы. Закатав рукава, сегодня Эрес Куулар готовится к предстоящей окотной кампании, которая в его хозяйстве начнется в апреле-мае. Впрочем, уже есть и первенцы, ягнята и козлята, которые пока пережидают холода в доме. "Дом из шлакоблока мы строили с родственниками, кошары тоже. Все материалы и питание для рабочих закупали из денег проекта. Везде уложились, я доволен", – рассказывает Эрес.

Кроме овец, участник проекта разводит и коней-скакунов. «Засаянская» порода по конституции выше и здоровее тувинской породы лошадей. Его скакуны не раз участвовали в районных и республиканских скачках и выигрывали призовые места.

Для своего скота в сенозаготовительный сезон Эрес собрал 30 кузовов сена с 30 гектаров, оттуда же дополнительно и урожай пшеницы. Чабан рассказывает, что пастбища для выпаса скота хорошо обозреваются, потому как зимняя стоянка Эреса Куулара находится на возвышенности, в местечке "Бедик-Дөң".  «В этих местах всегда жили чабаны, - вспоминает он, - Но в 90-ые вместе с общей разрухой по всей стране эти плодородные земли были оставлены. Сейчас же старики, которые раньше держали хозяйство, радуются тому, что здесь снова кипит жизнь. А все благодаря этому проекту».

Эрес признается, что после смерти родителей в его жизни было время, когда он оступился. Сейчас чабан размышляет философски, думает, что каждый человек ошибается, но имеет право на исправление - право на второй шанс. Как в тувинской пословице "Тайып ужар, даянып турар" («Человек может упасть, но он, опираясь, встает»). Эрес говорит, что свой шанс он не упустил.

Его жена Алдынай работает в фонде ОМС Барун-Хемчикского района, сын Булат учится в 4 классе. Родные люди приезжают и помогают главе семьи в выходные дни. В хозяйстве ему также помогают родственники, которые пасут скот. У семьи Куулар впереди еще полтора года, чтобы приумножить скот, далее они передадут 200 голов мелкорогатого скота следующему участнику проекта.

Губернаторский проект "Чаа сорук" («Новая жизнь») в Туве начал воплощаться в жизнь в 2020 году. С подачи главы Шолбана Кара-оола эта программа призвана создать условия для социальной реабилитации бывших осужденных путем содействия в создании своего личного подсобного хозяйства. В аграрном регионе, как Тува, идеальной площадкой для реализации данного проекта стало именно ведение скотоводства.

Эрес Монгуш ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото автора

Аналитика и мнения