Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Эртине Донгак в здравоохранении Тувы проработал 55 лет

23 января 2023
56

На прошлой неделе в Республиканской больнице №1 проводили на заслуженный отдых ветерана здравоохранения Эртине Сулдемовича Донгака, врач-универсала, отдавшего здравоохранению Тувы почти полвека.

После окончания Красноярского государственного мединститута Эртине Донгак работал ординатором детского соматического отделения Дзун-Хемчикской ЦРБ, позже заведовал этим отделением, был районным педиатром, заместителем главного врача и главным врачом Дзун-Хемчикской ЦРБ. В 1994 году после специализации в Москве стал работать в отделении гипербарической оксигенации Республиканской больницы №1, где внедрил эти методы для лечения больных с различными диагнозами.

Пройдя специализацию по курортологии и физиотерапии, Э.С.Донгак в течение 8 лет работал главным врачом курорта «Уш-Белдир». За это время он сумел сделать курорт республиканской здравницей, где сотни людей ежегодно поправляли свое здоровье. Работая на «Уш-Белдире», Эртине Сулдемович активно участвовал в научно-исследовательской работе, изучая применение термальных минеральных вод курорта для лечения больных с различными нозологиями. Это позволило разработать лечебные методики при артрологических, сердечно-сосудистых, неврологических, гинекологических, андрологических, кожных заболеваниях.

С 2006 года Э.С.Донгак работает в Республиканской больнице №1 педиатром, реабилитологом-физиотерапевтом в различных подразделениях, в том числе в Региональном сосудистом центре, а с 2022 года – в отделении медицинской реабилитации. Э.С.Донгак – активный участник межрегиональных, всероссийских и международных конференций,известный наставник молодых врачей.

За достижения в профессиональной деятельности Э.С.Донгак награжден Почетной грамотой Главы Республики Тыва, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Тыва».

Провожая ветерана на заслуженный отдых, главный врач больницы В.Т. Ховалыг от имени всех сотрудников больницы пожелал ему доброго здоровья, долголетия, счастья и благополучия, вручил благодарность Республиканской больницы №1 за многолетний добросовестный труд. У Эртине Сулдемовича отдых, действительно, заслуженный. Летом этого года ему исполнится 80 лет, а трудовой стаж превышает 55 лет. От имени Медицинской палаты Республики Тыва Э.С.Донгаку была вручена медаль «Общественное признание» в честь первого врача Тувы Сереккея. Также ему были вручены подарки от больницы и от неврологического отделения РСЦ. В ответном слове ветеран поделился воспоминаниями о первых годах лечебной работы и деятельности депутата Верховного Совета Тувы.

Коллеги надеются, что завершив активную деятельность в больнице, Эртине Сулдемович не прервет связь с родным коллективом и будет интересоваться работой лечебного учреждения, а также будет общественным наставником молодых врачей.

По данным Минздрава Тувы

false
false
false
false
false

Аналитика и мнения