Ежегодно 8 апреля в Вооруженных Силах России отмечается профессиональный праздник — День сотрудников военных комиссариатов, в соответствии с Указом Президента РФ от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».
Сотрудников и ветеранов военных комиссариатов поздравил глава Тувы Владислав Ховалыг.
«Своевременное выполнение планов призывной кампании требует высокого профессионализма, коммуникабельности и преданности своему делу. Важнейшая задача военных комиссариатов быть надежным связующим звеном между воинскими подразделениями Вооруженных Сил России, региональными органами власти и гражданами нашей страны вдвойне ответственна сегодня в условиях проведения специальной военной операции.
Уважаемые сотрудники и ветераны военных комиссариатов! Поздравляю с профессиональным праздником! Признателен вам за активное взаимодействие и добросовестный труд на благо Тувы и России! Успехов, благополучия, здоровья вам и вашим близким!», - написал В. Ховалыг в своем ТГ-канале.
Отметим, что с 1993 года значительно расширился круг задач, выполняемых сотрудниками военкомата. Теперь военный комиссариат, в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, наряду с организацией призыва в Вооруженные Силы и постановкой на учет рядовых и офицеров запаса, а также техники, находящейся на территории района, выполняет целый ряд задач социального плана.
Уже целый век военные комиссариаты органично слиты с историей создания и развития Вооруженных Сил, внесли и продолжают вносить достойный вклад в решение важнейших государственных задач по обеспечению обороноспособности страны.
Фото из открытых источников