Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Горный инженер с душой кондитера

2 июня 2023
31

26-летняя Алдын-Сай Дорта из села Ак-Дуруг третий год печет торты и пирожные для жителей Чаа-Хольского района. Девушка пять с половиной лет проучилась в городе Москве. После получения диплома специалиста горного инженера Алдын-Сай Дорта вернулась в родное село.

«Вернувшись домой, я не смогла работать по специальности, так как у нас просто нет таких предприятий, а уезжать из родного села не хотела. В тот момент руки сами потянулись к любимому делу. С детства люблю печь. Так и закрутилось, у меня начали заказывать мои изделия. Спустя время специалисты нашей сельской администрации подсказали, что есть такая поддержка, как соцконтракт для желающих открыть свое дело», - рассказывает Алдын-Сай Дорта.


В 2021 году девушка получила поддержку в размере 250 тысяч рублей. На эти средства молодой кондитер закупила холодильник, пищевой принтер, планетарный миксер. Так начался старт сладкого бизнеса в селе Ак-Дуруг.

«Сегодня я пеку торты, трайфлы, пирожные не только для своих односельчан. У меня заказывают со всех четырех сел нашего района. Также мне поступают заказы из других районов. К примеру, недавно мой торт отправился в отдаленную Монгун-Тайгу», - делится Алдын-Сай Дорта.

Сегодня девушка заинтересована в расширении своего бизнеса, а именно планирует открыть кафе с кондитерским цехом. Для тех, кто только задумывается о собственном деле, Алдын-Сай советует быть смелее и всегда быть в курсе государственных программ, которые направлены на поддержку предпринимательства.


Юлия Эртине

Фото из открытых источников

false
false
false

Аналитика и мнения