Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Инфицированные британским штаммом находятся в удовлетворительном состоянии

22 апреля 2021
56

Подтверждение о двух инфицированных британским штаммом коронавируса в Роспотребнадзор Тувы поступило 20 апреля. Штамм в регион привезла с турецкого побережья жительница Кызыла. Несмотря на отрицательный результат на коронавирус, спустя 9 дней после прибытия, она обратилась с жалобами, схожими с COVID-19. Женщина с пневмонией была госпитализирована. Вирус подтвержден также у ее сына, студента-заочника. Отметим, в Турции женщина отдыхала с подругой, у которой мутированного вируса обнаружено не было. Как сообщила ИА «ТуваМедиаГрупп» первый заместитель министра здравоохранения Марианна Куулар, сегодня женщина со своим сыном находятся на стационарном лечении в Многопрофильном медицинском центре филиала Инфекционной больницы Тувы.

«У мамы и сына положительные анализы на британский штамм коронавируса. Сегодня они чувствуют себя удовлетворительно. Врачи их состояние оценивают как средней степени тяжести. Им назначена плановая необходимая терапия», - рассказала Марианна Куулар. Под присмотром инфекционистов также находятся 99 человек, которые прибыли с ковид-положительной кызылчанкой прямым рейсом в Туву из Москвы. Проводятся противоэпидемические мероприятия и лабораторные обследования.

В Управлении Роспотребнадзора Тувы напомнили о нововведениях, все въезжающие в страну россияне должны заполнить анкету прибывающего на едином портале «Госуслуг». После чего в течение трёх календарных дней им нужно пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить его в личном кабинете единой площадки. Также просят жителей Тувы воздержаться от заграничных путешествий: есть риск подхватить более заразные разновидности вируса.

«В Туве коллективный иммунитет ещё не сформирован, поэтому путешествие может обернуться встречей с новыми разновидностями штаммов. На территории России зарегистрировано 128 вирусоносителей британского штамма, 16 - Южно-Африканского варианта и 46 - неизвестного штамма», - с такой статистикой корреспондента познакомила главный санитарный врач Тувы Людмила Салчак. «Из этого следует, что на сегодняшний день в целом во всем мире продолжается пандемия. В европейских странах пиковая ситуация», - завершила она.

Единственный путь избежать заболевания коронавируса и других штаммов - это вакцинация. Без нее невозможно выстроить серьезные барьеры, препятствующие распространению инфекции. «Зарегистрированные в стране вакцины могут защитить от нового штамма», - заключила главный санитарный врач Тувы.

Мария Иванова ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото Буяна Ооржака

Аналитика и мнения