Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
17 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Из тувинского угля можно получить экологический чистый уголь 

7 апреля 2020
73

К такому выводу пришли российские ученые, которые провели колоссальную работу в изучении твердого топлива с Каа-Хемского угольного месторождения, сообщает TMGЭто можно сделать с помощью так называемого электронного пучка. Кроме того, электронный пучок позволит превратить тувинский уголь в углеводородное сырье для нефтеперерабатывающей промышленности. 

Каменный уголь, как правило, включает в себя две основные составляющие: жидкие углеводороды и минерализованную часть. Количество извлекаемых из угля жидких углеводородов (пек) зависит от разных факторов, основным из которых является степень углефикации (метаморфичности). Другими словами, чем старше уголь, тем дольше длилось воздействие повышенного давления и температуры, тем ниже становится содержание экстрагируемых из угля компонентов. Команда российских ученых провела серию экспериментов по облучению релятивистскими электронами каменного угля среднеюрского возраста, марки ГЖ (газовый жирный), с Каа-Хемского месторождения, которое служит основным поставщиком угля для отопления в Туве. 

«Особенность тувинского угля в том, что в нем очень много жидких углеводородов - пека, - рассказывает главный научный сотрудник, заведующий лабораторией ИХТТМ СО РАН, доктор химических наук Борис Толочко, - Существуют различные способы экстракции жидких углеводородов из каменного угля, однако «выход» пека получается небольшой. Одним из способов увеличения глубины переработки может стать обработка угля электронами. Мы провели серию экспериментов с использованием промышленного ускорителя ИЛУ-6 (ИЯФ СО РАН) и установили, что из угля, подвергшегося электронной обработке, увеличивается выход жидких углеводородов на 40-60 %. Так происходит, потому что жидкие углеводороды химически связаны с высокометаморфизованной частью угля, а электроны разрывают эти связи. В будущем из выделенного пека можно будет получать масла, пластмассы и горючие газы, также, как сейчас, получают из нефти. Облучение угля электронами позволяет получить ещё один продукт – экологически чистый уголь, не выделяющий при сгорании сильнейшие канцерогены – ароматические соединения, в изобилии присутствующие в составе необработанного угля Каа-Хемского месторождения». 

Облучение каменного угля – это не первый опыт обработки полезных ископаемых в ИЯФ СО РАН. «Несколько лет назад мы вместе со специалистами ИХТТМ СО РАН провели большую работу по изучению влияния релятивистских электронов на нефть и тяжелые нефтяные остатки, - рассказывает заведующий лабораторией ИЯФ СО РАН, кандидат технических наук Александр Брязгин. – В ходе экспериментов было установлено, что пучок электронов, получаемый на нашем ускорителе, инициирует процесс переработки тяжелой нефти и гудрона в жидкие углеводороды и олефины. Кроме того, совместно со специалистами Института горного дела СО РАН мы провели серию экспериментов по облучению твердых остатков руд черных и цветных металлов, которые плохо поддаются переработке. В результате было установлено, что после воздействия радиации, измельчить такие остатки становится намного проще – таким образом можно значительно повысить коэффициент полезного использования сырья». 

По словам Александра Брязгина, ИЯФ СО РАН занимается разработкой и производством промышленных ускорителей уже более сорока лет. На сегодняшний день это универсальный инструмент, который подходит для проведения работ в самых разных областях науки и производства. 

Эксперименты по облучению образцов угля из Каа-Хемского угольного месторождения на промышленном ускорителе электронов ИЛУ-6 провели специалисты трех российских институтов: (Института химии твердого тела и механохимии СО РАН - ИХТТМ СО РАН; Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН - ТувИКОПР СО РАН, Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН - ИЯФ СО РАН)  

ИА «ТуваМедиаГрупп» по материалам Институт ядерной физики имени Г.И.Будкера СО РАН 

Фото Солангы Ондар Структура коксовых остатков угля, облученного электронным пучком. Макросъемка. 

 

Аналитика и мнения