Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Как подготовить ребенка к лагерю. Практические советы от психолога

2 июня 2023
21

С детским лагерем связано много родительских тревог. И дело здесь не только в питании и комфортных условиях проживания. Родители переживают: вдруг будет плакать и проситься домой? Встретит дурную компанию, которая научит плохому? Не найдет друзей, не поладит с вожатыми? И хоть работники лагеря всегда готовы к таким ситуациям, родителям от этого не легче. Детский психолог Алена Корыткина рассказала корреспонденту ТМГ, как правильно подготовить ребенка к лагерю, чтобы после отдыха со сверстниками остались только хорошие воспоминания.

По словам психолога, первое, на что необходимо обратить внимание родителям, это тщательный подход к выбору лагеря. В учреждении должны быть профессиональные вожатые, инструкторы, преподаватели и опытный педагог во главе, которые смогут контролировать все происходящее. С детьми и родителями у них должны быть максимально доверительные отношения.

После уже поговорить с ребенком о гигиене и уходе за вещами. Вожатые знают, что это актуально не только для малышей. Не все подростки знают, как полоскать и отжимать белье, так как привыкли к стиральным машинам.

Также можно рассказать, кто такие вожатые и какая в лагере будет программа. Нужно настроить себя и ребенка, что воспитатели и вожатые желают ему только добра. Они «исполняющие обязанности родителей» на время смены. Их нужно слушаться и обращаться к ним за помощью в любой ситуации.

Психолог Алена Корыткина советует обязательно договориться о связи с семьей. Узнать у администрации лагеря, какие у них правила относительно мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков и прочего: где-то их можно брать с собой, где-то просят сдать на хранение, в ином месте сеть плохо ловит и дозвониться можно только по городскому телефону. Договориться, как часто и в какое время суток ребенок будет звонить. Специалист рекомендует тех детей, кто едет в лагере впервые, настраивать на «дежурный звонок» один раз в день. Заранее узнайте у администрации номер телефона на случай, если ребенок не выходит на связь. Бывает, что все так интересно и позвонить некогда, или телефон сломался не по вине ребенка.

Хорошим событием перед отправкой в лагерь будет совместный сбор вещей. Правда, не стоит давать ребенку или подростку то, что он не готов оставить в лагере навсегда. «Конечно, надо воспитывать в ребенке бережливость. Но истории бывают всякие, порой вещи портятся или теряются совершенно непреднамеренно. Ценного лучше не брать», - советует психолог.

Кроме этого, не забудьте положить несколько нарядных комплектов для сцены и дискотек, особенно это актуально для девочек.

По возможности отправьте ребенка в лагерь с подругой или другом. Однако необходимо учитывать возраст, по которому будет происходить деление по отрядам. Бывает, разница в полгода становится причиной распределения в разные группы и, как следствие, испорченного настроения и слез.

И самая главная рекомендация специалиста – это отпустить собственные страхи и опасения.

«Дети считывают эмоции родителей. Если мама сильно напрягается, тревога передается и ребенку. Он едет в лагерь, ожидая чего-то плохого. Можно заранее подумать, как избежать проблем и разработать план по их решению. Пусть ребенок составит список предполагаемых трудностей. Обсудите доброжелательно, что делать в каждой ситуации. Предупрежден — значит вооружен», - подчеркнула Алена Корыткина.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения