Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Как получить землю? Вопросы бизнеса, на которые у власти нет ответа

21 ноября 2019
41

Как получить землю для бизнеса? Именно такой вопрос возникает у предпринимателей, которые не могут получить земельный участок в аренду. О причинах и следствиях сегодня говорили эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта с предпринимательским сообществом. Для детального изучения вопроса на круглый стол были приглашены представители мэрии Кызыла, министерства земельных и имущественных отношений, министерства экономики республики, а также корреспондент TMG.

«ОНФ стал хорошей площадкой для обсуждения проблем. Хочу обозначить проблему Вавилинского затона. Она заключается в том, что эта территория раньше принадлежала Пий-Хемского району. Сейчас идёт процедура оформления передачи этих земель городу. При оценке инвестиционной привлекательности регионов есть критерий «Доля принятых решений об отказе изменений адреса земельных участков в общем количестве таких заявлений». Целевые показатели по России – 2 процента. В Туве – 38! Зашкаливает. По Кызылу поступило 229 заявлений, отказ получили 64. Минземимущества и мэрию города я попрошу обратить на это внимание. Эти показатели Туву тянут вниз. Вроде бы на том же Вавилинском затоне много предпринимателей, но почему-то земельный контроль осуществляется со стороны мэрии. Если там стоит Пий-Хемский район, значит в первую очередь надо менять адрес», - обозначил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Туве Андрей Сат.

Сомнения в прозрачности работы профильных комиссий при мэрии Кызыла возникают также у представителей региональных бизнес-сообществ - "Деловая Россия", Союза промышленников и предпринимателей республики и Торгово-промышленной палаты. Один из важных вопросов – сроки предоставления ответа на запрос предпринимателя. Как отметил Шуглур Доржу, чиновники сначала «тянут резину», а в итоге отказывают в предоставлении земли.

«Есть 209 федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Там есть раздел про имущественную поддержку. С одной стороны, есть Бизнес-навигатор, куда включён Кызыл, но там мало объектов. Я хочу предложить ещё один вариант решения задачи. Может территорию ветхих домов отдавать под коммерческую деятельность? Понятно, что нужно будет менять назначение земли, менять генеральный план, но прошу вас рассмотреть моё предложение», - выступил Шуглур Доржу.

Предприниматель Евгения Севен недавно открыла пекарню «Умный хлеб». На круглый стол попала случайно, увидев объявление о его проведении в соцсетях буквально за полчаса до начала. «Я только начинаю заниматься предпринимательством. Возникает множество вопросов, и я не знаю, где искать ответы на них. С землёй у нас не возникло сложностей, мы открыли пекарню в арендованном помещении. Но мы планируем дальше развиваться и вопрос земли будет актуальным. Нужно понимать, как дальше действовать, куда идти. После сегодняшнего круглого стола непонятно, где в конечном итоге искать информацию? Допустим, нужен мне земельный участок. Но я не понимаю, где я могу посмотреть, где я могу узнать, какие планы на этот земельный участок у нашей мэрии. Если проводятся торги, то информация появляется в момент торгов. А узнать о предстоящих планах нигде нельзя», - считает предприниматель.

По словам начальника отдела министерства земельных и имущественных отношений республики Чечек Севээн, общих рекомендаций для получения земли, в том числе на Вавилинском затоне, быть не может. Всё зависит от наличия или отсутствия у предпринимателя договора аренды на участок. «По Земельному кодексу участки предоставляются только с торгов, с аукционов. Министерство земельных и имущественных отношений является уполномоченным органом по распоряжению земельными участками. После того, как поступает заявление от предпринимателя, мы направляем запрос в департамент архитектуры мэрии Кызыла. Территориальным планированием занимается город Кызыл – это временные правила землепользования и генеральный план. В случае, когда нужно изменить категорию земельного участка, министерство земельных и имущественных отношений не при чём. Это делается на публичных слушаниях, которые организовываются городскими властями», - объяснила Чечек Севээн.

Глава регионального исполкома ОНФ в Республике Тыва Саима Далчин предложила включить представителей бизнес-сообщества в состав муниципальных комиссий, которые занимаются вопросами использования, предоставления и охраны земельных участков. Как сообщили в региональном ОНФ, обсуждение по предоставлению участков предпринимателям будет организовано ещё раз.

Алдынай Тюлюш корреспондент ИА «ТуваМедиаГрупп»

Фото автора

Аналитика и мнения