В образовательных организациях Тувы уделяется особое внимание вопросам профилактики детского травматизма и недопущения несчастных случаев среди детей республики. Для этого, по словам начальника отдела комплексной безопасности Минобразования РТ База-оола Топча, в школах Тувы в 2022 году совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по РТ были проведены всероссийские открытые уроки ОБЖ 1 сентября, 8 октября с общим охватом 51869 чел.
Кроме того, для профилактики детского травматизма в образовательных организациях с родителями и законными представителями организована работа родительских патрулей. Всего, по словам начальника отдела, в школах республики функционируют 2657 родительских патрулей.
«В каждой четверти образовательными организациями проводятся родительские собрания на темы: «Обеспечение безопасности детей во время каникул», «Ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию, защите прав и законных интересов несовершеннолетних» с раздачей памяток родителям по обеспечению безопасности детей во время каникул. Также для родителей проводятся групповые и индивидуальные консультации по различной тематике по обеспечению безопасности детей», - сказал База-оол Топча.
С 4 октября была запущена акция «Осторожно, угарный газ!» с целью недопущения случаев отравления угарным газом среди несовершеннолетних, которая будет проходить до 1 апреля 2023 г.
«В рамках данной акции проводятся совместные профилактические рейды с ГУ МЧС России по РТ, ЕДДС г. Кызыла по многодетным и малообеспеченным семьям с детьми, относящимся к «группе риска», по соблюдению мер пожарной безопасности и безопасной эксплуатации электрического и газового оборудования», - отметил начальник отдела комплексной безопасности.
Также для обеспечения комплексной безопасности детей и подростков во время зимних каникул Министерством образования Тувы разработана методическая рекомендация по проведению зимних каникул в общеобразовательных организациях республики, согласно которой во всех школах с 15 п 28 декабря будут проведены классные родительские собрания, инструктажи по безопасности для детей и их родителей. Помимо этого, во время зимних каникул будут проводиться различные мероприятия, конкурсы, викторины по безопасному поведению в зимний период.
В завершении База-оол Топча добавил, что 20 декабря состоится республиканское родительское собрание «Ответственное родительство», посвященное профилактике правонарушений и комплексной безопасности детей во время каникул и нерабочих выходных дней.
Фото из открытых источников