Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Как в Туве начнет разворачиваться молодежное «Движение первых»

20 января 2023
93

Молодёжь является самой инициативной и динамичной частью общества. Ей присуще желание создавать новое, творить, искать наиболее успешные решения. Для этого и создаются современные молодежные движения, где каждый сможет раскрыть свои способности и принести пользу обществу и себе.

Региональное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» в Туве возглавил экс-руководитель Агентства по делам молодежи республики Эртине Куулар.

Так чем же занимается организация? Какова ее главная цель? Как вступить в ее ряды? На все эти вопросы корреспонденту TMG ответил Эртине Куулар.

- Эртине, Вы недавно заняли пост председателя регионального отделения Российского движения детей и молодёжи. Расскажите, какова цель данного движения?

- Главной целью движения является участие в воспитании детей, их профориентации, организации досуга, а также создание среды для их самореализации. Вообще, инициаторами создания движения стали сами дети. Весной 2022 года 12-летняя Диана Красовская предложила президенту создать общее детское движение. Владимир Владимирович Путин поддержал ее.

- Чем новое движение отличается от своих предшественников?

- Оно объединит всех предшественников. В него входит «Юнармия», «Большая перемена», «Российское движение школьников» и другие. Некоторые ребята, скажем так, активисты, состоят в нескольких движениях сразу. Основная работа идет именно с ними. А те, кто сидит дома и боится показаться, никуда не вовлечены. Самый главный акцент — найти ключик к этим детям. И еще движение - всероссийское. Такие организации в основном действуют в больших городах и столицах регионов. А в маленьких наших сельских школах этого практически нет. Мы должны зайти в каждую школу, чтобы и они смогли присоединиться к различным программам.

- Эртине, расскажите, по каким направлениям будет работать новое движение?

- На первом Съезде Движения, который проходил 18-20 декабря в Москве, приняли 12 направлений деятельности: образование и знание, наука и технологии, труд, профессия и своё дело, культура и искусство, волонтерство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, дипломатия и международные отношения, экология и охрана природы, ну, и последний, туризм и путешествия. Также будут привлекаться профессионалы своего дела, которые хотят рассказать, показать, поделиться своими знаниями с детьми и молодежью.

- Само название движения – для детей и молодежи. Какие именно возрастные категории будут охвачены?

- В целом, есть у нас несколько категорий участников: школьники - учащиеся с 1 по 11 классы, студенты ВУЗов и СУЗов, участники-наставники — это все взрослые, а также участники-организации, то есть наши партнеры.

- Как вступить в ряды нового движения?

- У нас нет критериев отбора участников, любой человек может быть у нас и вносить свой вклад, либо получать для себя что-то полезное. Вступить можно, подав заявление через наш сайт будьвдвижении.рф

- Какие мероприятия уже запланированы в Туве в рамках данного движения?

- В конце декабря запущена акция «Российский детский Дед Мороз», где поздравляли работников, которые трудятся круглосуточно. Данная акция продолжается. Также акция «Блокадный хлеб». Скоро будут запущены киноклуб и творческие конкурсы.

Напомним, что в апреле 2022 года Президент России поддержал идею создания в стране добровольного, самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи. Уже 14 июля 2022 года был подписан Федеральный закон № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи», в соответствии с которым Наблюдательный совет движения возглавил Президент России Владимир Путин.

Гюзель Кунзет

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения