Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Какие меры поддержки получают медики Тувы?

8 февраля 2023
56

Медицина стремительно развивается, появляются новые заболевания, технологии и методы диагностики и лечения, а, значит, нельзя останавливаться в развитии, следует выращивать талантливых молодых специалистов. Немаловажным аспектом является мера поддержки врачей.

Правительством Тувы в целях укомплектования медицинских организаций, увеличения доступности и качества медицинской помощи, привлечения и закрепления высококвалифицированных и молодых специалистов предусмотрены несколько видов социальной поддержки.

В первую очередь, это единовременные компенсационные выплаты в размере 200 тысяч рублей ежегодно в течение пяти лет врачам, завершившим освоение программы специалитета или ординатуры, прибывшим из других субъектов России и трудоустроившимся в медицинские организации государственной системы здравоохранения Тувы в 2021 - 2023 годах.

Всего выплаты получили в 2021 году - 82 человека, в 2022 году - 202, а в 2023

году примерно получат - 342 человека.

Единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей будут выплачены врачам отдельных (дефицитных) специальностей за счет средств республиканского бюджета.

В целях стимулирования медицинских и фармацевтических работников, научных работников, врачам и средним медработникам системы здравоохранения республики за наиболее эффективные, отличающиеся новизной, оригинальностью и надежностью работы присуждается государственная премия Тувы в области здравоохранения «Доброе сердце» - «Буянныг чурек». Конкурсный отбор проводится по шести направлениям, по установленным критериям. Врачам-победителям премии присуждаются сертификаты на премии в размере одного миллиона рублей, 800 000 рублей - среднему медицинскому персоналу. В 2021 г. государственная премия присуждена двум врачам, в 2022 г. – восьми врачам по пяти направлениям.

В рамках софинансирования из республиканского бюджета по программе «Земский доктор/Земский фельдшер» предусмотрены единовременные компенсационные выплаты в размере двух млн рублей и одного млн рублей. Выплаты получили в 2021 г. – 29 чел., в 2022 г. – 61 чел., план 2023 г.- 33 чел.

Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Тыва установлены средства на софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала на 2022 год в размере 132 623,5 тыс. рублей. В среднем выплата врачам составляет 80 тысяч рублей.

Отделением социального фонда России по Республики Тыва с 2022 года осуществляются выплаты медицинским работникам, входящим в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующим в базовой программе обязательного медицинского страхования, либо территориальных программах обязательного медицинского страхования - от 4500 до 18500 рублей.

Также предоставляются выплаты компенсаций на оплату части коммунальных услуг врачам, провизорам и работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной системы здравоохранения, работающим и проживающим в сельской местности. В 2022 году выплату получили 1252 чел.

Органами местного самоуправления предоставляются внеочередные места в ДОУ для детей медицинских работников, в 2022 году получили 55 чел.

По данным Минздрава Тувы

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения