Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Какие подводные камни можно встретить при использовании VPN-сервисов?

16 июня 2022
116

Число пользователей VPN-сервисов с января по апрель этого года выросло в 53,5 раза. И казалось бы, что VPN – это очевидный способ получить доступ к соцсетям и функциям сервисов, недоступных из-за введения санкций. Но есть определенные нюансы, которые стоит знать, если вы пользуетесь VPN-сервисами.

Например, во время использования VPN может произойти утечка пользовательских данных. Самый безобидный способ их использования – это контекстная реклама, однако информация может также использоваться для хищения учетных записей и платежной информации. В целях безопасности эксперты рекомендуют не оставлять VPN-сервис включенным постоянно и использовать его только для обеспечения работоспособности отдельных приложений. Особенно, если это касается работы ресурсов государственных и муниципальных образований, личной почты банковских приложений.

Если же пользователь зашел в онлайн-банк при включенном VPN стоит немедленно принять меры для защиты личных данных. «Следует обновить учетные данные, поставить ограничение на банковские переводы, запретить онлайн платежи. Имеет также смысл перевести деньги на счет, данным которого не грозила компрометация», – советует руководитель Центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антон Кузьмин.

Также он считает, что при использовании VPN объем потребления интернет-трафика может увеличиваться, а скорость интернета снижаться. Это объясняется тем, что сетевые протоколы, к примеру, IPSec, OpenVPN, содержат больше полей, передают больший объем данных за счет шифрования. Кроме того, возрастает расстояние, выраженное в количестве промежуточных узлов, через которые проходит трафик до конечного узла сети.

«Используя VPN, вы доверяете сервису на таком же уровне, который обычно доступен вашему интернет-провайдеру. При этом, если интернет-провайдер скован как минимум регуляторными требованиями по отслеживанию вашей активности, то VPN сервис видит и, вероятно, пользуется знаниями о том, чем вы занимаетесь в интернете», - пояснил Кузьмин.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения